Как правильно оценить автомобиль с пробегом

Фото
Как правильно оценить автомобиль с пробегом
Фото Яндекс.Картинки

Вопрос, как правильно выставить цену продаже автомобиля б/у, интересует многих автовладельцев. Если ценник будет слишком высоким, процесс продажи затянется надолго. С другой стороны, при слишком низкой цене желающих купить машину будет много, но вы недополучите существенную сумму денег.

Анализ рыночной ситуации

Оценку стоимости автомобиля с пробегом нужно начинать с изучения рынка. С помощью досок объявлений и специализированных сайтов надо подобрать аналогичные машины и определить ценовой коридор.

Определение сильных сторон

Следующий шаг – составление списка достоинств вашего авто. К преимуществам, которые влияют на стоимость, можно отнести небольшой пробег, хорошее состояние узлов и агрегатов, антикоррозионную обработку кузова, литые колесные диски и другое дополнительное оборудование. Плюсом при продаже будет факт регулярного технического обслуживания, в особенности при наличии записей в сервисной книжке.


Быстрее и дороже продаются машины, обладающие определенными потребительскими качествами. К примеру, спросом на рынке пользуются авто с экономичными малолитражными двигателями (1,6-2,0 л). Если у вас именно такой автомобиль, не забудьте сделать на этом акцент при продаже.

Слабые стороны авто

Если вы хотите продать авто быстро и по адекватной цене, честно укажите на все имеющиеся недостатки. Не стоит приукрашивать состояние транспортного средства, это сыграет только в минус. Покупатель, который действительно будет заинтересован купить машину, обязательно обнаружит проблемы и будет настаивать на снижении цены уже по своему разумению.

Подготовка к продаже

Чистое и опрятное авто вызывает у покупателя позитивные эмоции и побуждает принять решение купить автомобиль, если устраивают все остальные параметры. В предпродажную подготовку автомобиля может входить химчистка салона, мойка и полировка кузова, мойка колесных дисков, чернение покрышек, устранение мелких дефектов.


При подготовке авто к продаже важно соблюсти разумный баланс. К примеру, в некоторых случаях разумнее сделать покупателю небольшую скидку, чем тратить время и деньги на борьбу с глубокими сколами и царапинами.

Бонусы для покупателя

Склонить покупателя на свою сторону помогут бонусы, которые он может получить вместе с подержанным автомобилем. Это может быть второй комплект резины, какие-либо запчасти и расходные материалы.

erid: