Сравнение резиновых и полиуретановых сайлентблоков

Фото
Сравнение резиновых и полиуретановых сайлентблоков
Фото Яндекс.Картинки

Резинометаллические шарниры или сайлентблоки представлены в большом разнообразии и используются для надежного соединения деталей в автомобиле. Выбирая сайлентблоки для автомобиля, следует учитывать его модель, марку, год выпуска и обращать внимание на заводской артикул. 

Особенности сайлентблоков и назначение

Кроме прочного соединения всех узлов в авто, сайленты применяются для погашения вибраций и ударов при езде по неровным дорогам. В зависимости от материала, который используется в качестве наполнителя, втулки бывают резиновыми или полиуретановыми.

Резиновые стоят дешевле, но имеют непродолжительный эксплуатационный срок и трескаются на сильном морозе. Поэтому чаще используется полиуретан с разной степенью твердости, которая определяется по шкале Шора-А. Для упрощения выбора их окрашивают в определенный цвет.


Эти изделия испытывают постоянные нагрузки, поэтому важно следить за их состоянием и при появлении первых признаков неисправности менять на новые. К таким основным признакам относится ухудшение управляемости авто, потеря курсовой устойчивости, стуки и металлический скрип.


Своевременная замена втулки амортизатора позволяет продлить срок его эксплуатации и сэкономить деньги на покупку более дорогой запчасти. При выборе изделия необходимо учитывать не только модель и год выпуска транспортного средства, но и тип подвески, расположение амортизатора.


Оригинальный номер есть на каждой детали, и это существенно облегчает поиск при замене и подборе комплектующих. Рекомендуется покупать качественные изделия в проверенном интернет-магазине, что исключит вероятность подделки.


От надежного соединения всех узлов в автомобиле напрямую зависит контроль управления, маневренность и курсовая устойчивость, особенно на поворотах. Специалисты советуют менять сайлентблоки каждые 100 тысяч км пробега при условии езды по хорошим дорогам. При передвижении по бездорожью этот срок уменьшается, поэтому важно следить за состоянием резинометаллических шарниров.

Основные преимущества сайлентблоков из полиуретана

Большой популярностью пользуются изделия с втулкой из упругого полиуретана. Несмотря на высокую стоимость изделия, они имеют ряд преимуществ, среди которых следующее:

  • долговечность;

  • прочность;

  • надежная работа при высоком давлении;

  • сохранение эластичности на сильном морозе;

  • устойчивость к повреждениям и деформациям;

  • стойкость к влаге и вибрациям;

  • широкий модельный ряд.

За счет большого количества преимуществ такая стоимость вполне оправдана. Поэтому многие владельцы автомобилей предпочитают именно эти сайленты со вставкой из гибкого полиуретана.


Это синтетический материал с уникальными свойствами, который устойчив к перепадам температур, износу, механическим повреждениям и отличается высокой прочностью, в том числе и на разрыв. 

erid: