Особенности доставки станочного оборудования

Фото
Особенности доставки станочного оборудования
Фото Яндекс.Картинки

Транспортировка станков требуется в разных ситуациях: смена адреса производства, доставка нового оборудования, выполнение ремонтных работ. Производственные станки отличаются большим весом, нестандартными размерами и конструктивной сложностью.

Следует уделить организации доставки такой аппаратуры особое внимание. Бригады мебельных грузчиков для выполнения предстоящей задачи будет недостаточно. Необходимо использовать такелажные средства и задействовать умения специалистов по такелажу производственного оборудования.

Подготовительный этап

Прежде чем вызывать автокран или грузовую платформу, требуется спланировать действия грузчиков. На месте специалист по такелажу изучает техническую документацию станочного оборудования, которое предстоит перевозить. При составлении плана работ нужно учесть особенности помещений, в которых предстоит перемещать станок до погрузки на транспорт. Например, требуется установить анкера или скобы для использования такелажных приспособлений, расширить или освободить дверные проемы по маршруту следования.

Если станок является частью линии и требует отключения от инженерных коммуникаций, перед перевозкой его нужно демонтировать. Иногда для демонтажа достаточно отключить оборудование от электросети. Если станок состоит из нескольких узлов, каждый узловой комплекс деталей демонтируют отдельно и маркируют как часть сборного груза. Наличие стандартной маркировки помогает контролировать целостность оборудования в пути и при приемке на конечном адресе.

После демонтажа требуется продумать упаковку и подобрать подходящий упаковочный материал. Для упаковки станков используют пузырчатую пленку, гофрокартон, поролон, скотч, стрейч-пленку. В некоторых случаях станки перевозят на паллетах, для чего станину приматывают к деревянному поддону с помощью стрейч-пленки.

Как происходит транспортировка станков

Когда подготовка завершена, наступает пора выполнять перемещение станка. Этапы перевозки станочного оборудования после демонтажа и упаковки:
  1. Подготовка такелажного оборудования к перемещению станка к выходу здания.
  2. Перемещение от места установки к выходу из здания. Крупногабаритный груз передвигают с помощью тележек, лебедок и прочих устройств.
  3. Передвижение станка к грузовому транспорту, погрузка.
  4. Транспортировка на грузовом транспорте.
  5. Выгрузка, перемещение к конечному месту установки.
Если станочное оборудование обладает значительным весом в несколько тонн и отличается нестандартными габаритами, может потребоваться согласование его перемещения по автомобильным дорогам. Компании, которые предоставляют услуги такелажников и спецтехники, как правило, помогают грузоотправителям оформить разрешительную документацию, или сами получают необходимые разрешения. На платформе ATI.SU водители самоястоятельно находят себе крупногабаритный груз, переходя на вот эту страничку платформы https://loads.ati.su/. Отправителю оборудования достаточно лишь уточнить размеры машины. 

На этапе выгрузки оборудования грузоотправитель должен убедиться, что груз доставлен полностью и без повреждений.
erid: