В России началось производство кроссовера Volkswagen Taos

Фото
В России началось производство кроссовера Volkswagen Taos
Фото Яндекс.Картинки

На заводе «Группы ГАЗ» в Нижнем Новгороде началось производство нового компактного кроссовера Volkswagen Taos. Как сообщалось ранее, новинку предложат россиянам в трех комплектациях (плюс лимитированной спецверсии JOY!) с двумя двигателями на выбор.

Общий объем инвестиций в локализацию Volkswagen Taos составил 63 млн евро (около 6 млрд рублей по текущему курсу). Деньги пошли на глобальное обновление заводского оборудования, а также на постройку новой автоматизированной технологической линии в цехе сварки, на которой будут свариваться капоты, багажники и крылья кроссоверов.

«Volkswagen Taos построен на модульной платформе MQB концерна Volkswagen, которая позволяет нам развернуть производство абсолютно нового автомобиля с уникальными техническими характеристиками в сжатые сроки. <...>Запуск производства данной модели даже в трудные и для российского, и для глобального рынка времена демонстрирует устойчивость наших процессов и эффективность платформенной стратегии производства», — заявил гендиректор Volkswagen Group Rus Штефан Меха.

Volkswagen Taos будет доступен в России с двумя двигателями на выбор. Базовым станет 110-сильный «атмосферник» объемом 1,6 литра, а старшим комплектациям достанется турбированный мотор 1.4 мощностью 150 лошадиных сил. Первый мотор будет работать в паре с пятиступенчатой «механикой» или шестиступенчатым «автоматом» и только передним приводом, а второй получит сразу две агрегатные связки: с восьмиступенчатым «автоматом» и передним приводом и семиступенчатым «роботом» DSG с полным приводом.

В оснащение «российского» Volkswagen Taos войдут цифровая приборную панель, интеллектуальная система управления светом IQ.Light (умеет подсвечивать поворот и автоматически переключаться между ближним и дальним), набор систем безопасности, «зимний» пакет (всевозможные подогревы), двухзонный климат-контроль, датчики дождя и света, парктроники, фоновая подсветка салона, камера заднего вида с омывателем и многие другие полезные опции.

Сроки начала продаж новинки пока не объявлены. О них, а также комплектациях и ценах Volkswagen расскажет позже.

erid: