Kia представила гибридную версию кроссовера Kia Sportage нового поколения

Фото
Kia представила гибридную версию кроссовера Kia Sportage нового поколения
Фото Яндекс.Картинки

Компания Kia рассекретила гибридную модификацию кроссовера Sportage нового поколения для домашнего рынка.

Помимо связки бензинового и электрического моторов, вседорожник получил ещё и несколько необычных водительских ассистентов. Например, функция E‑Ride должна облегчить водителю кроссовера проезд заметных препятствий.

  • Новая силовая установка кроссовера создана на базе уже анонсиро­ванного 1,6-литрового турбо­мотора. В «сольной» версии он развивает 180 л.с., а в связке с 60-сильным электро­двигателем совокупная отдача силовой установки составляет 230 л.с. и 350 Нм крутящего момента.
  • Возможность передвижения на электротяге в официальном сообщении не упоминается. Кроссовер укомп­лектовали небольшой батареей на 1,49 кВтч, так что задача электро­мотора — исключительно помогать бензиновому двигателю. Полного привода у этой версии Sportage также не будет, зато электрическая составляющая позволила снизить расход топлива до 6 литров на 100 километров.
  • На гибридном Sportage дебютировали две ранее не применяв­шихся технологии. Функция E‑Ride призвана сделать проезд крупных препят­ствий более плавным: тяговый электро­мотор способен генерировать короткие тормозной и разгонный импульсы, благодаря чему кроссовер «клюёт носом» — сочетание последо­вательной загрузки и разгрузки передней оси позволит, к примеру, комфортнее проехать через «лежачий полицейский».
  • А система E-Handling нацелена на улучшение управляемости: она при помощи электро­двигателя контролирует усилие на ведущих колёсах кроссовера с учётом специфики работы рулевого управления.
  • Перспективы гибридной модификации кроссовера на российском рынке пока неясны. Ранее сообщалось, что продажи Kia Sportage в нашей стране стартуют в первой половине следующего года, но сам производитель обещает начать поставки новинки на экспортные рынки в четвёртом квартале. Впрочем, входит ли в список этих рынков Россия, не уточняется.
erid: