АвтоВАЗ повысит цены на автомобили с 18 октября

Фото
АвтоВАЗ повысит цены на автомобили с 18 октября
Фото Яндекс.Картинки

АвтоВАЗ в очередной раз поднимет рекомендованные розничные цены на свои автомобили. Повышение, по данным сообщества «Лада Ларгус Клуб» во «ВКонтакте», произойдёт 18 октября и затронет всю модельную линейку Lada.

Частично оно будет компенси­ровано включением в базовую комплектацию так называемого «набора авто­мобилиста». Это уже шестое плановое повышение цен на Лады за 2021 год.

Меньше всего подорожает Lada Granta, номинально цены на эту модель вырастут на 6600 рублей. Lada Vesta прибавит 9600 рублей, повышение стоимости Xray в зависимости от комплектации составит от 7600 до 10 600 рублей. На 8600–9600 рублей подорожают Lada Niva Travel и Lada Largus, а серьёзнее всего увеличатся цены на пятидверную Lada Niva Legend — сразу на 17 600 рублей.

При этом к номинальному повышению цен в каждом случае необходимо прибавить ещё 2400 рублей — в такую сумму АвтоВАЗ оценил «набор автомобилиста», который с 18 октября по умолчанию будет включён в список оснащения автомобилей. Соответ­ственно, Lada Granta подорожает на 9 тысяч, а пятидверная Niva Legend — на 20 тысяч рублей.

О намерении завода включить пакет с необходимым дополни­тельным оборудова­нием в комплект поставки автомобилей сообщалось в конце лета. Дилеры завода предлагают сейчас в качестве аксес­суара два варианта наборов автомобилиста — стандартный и премиальный, которые помимо цены отличаются наполне­нием.

В премиальный кроме знака аварийной остановки, огне­тушителя, аптечки и буксиро­­вочного троса входят жилет со свето­­отражающими полосами и перчатки. Какой именно набор будет в базовой комплектации автомобилей Lada, пока неизвестно.В последний, пятый по счёту раз АвтоВАЗ повышал цены на автомобили 1 сентября нынешнего года. Тогда ценники прибавили от 14 до 31 тысячи рублей. С чем связан рост стоимости автомобилей, производитель официально не уточнял.