Особенности вождения автомобиля в зимний период

Фото
Особенности вождения автомобиля в зимний период
Фото Яндекс.Картинки

Управление автомобилем в зимнее время существенно отличается от летней техники вождения и осложняется различными факторами: плохой видимостью, скользкой дорогой, а также коротким световым днём. Чтобы избежать неприятностей и, в главной степени, ДТП, нужно самостоятельно освоить особенности управления машиной в зимний период или же обратиться к профессионалам. 


Опытные инструкторы по вождению в Марьино смогут показать на практике, как безопасно ездить за рулём зимой и помогут усовершенствовать полученные навыки.

Обучение вождению зимой

Главные правила управления автомобилем в зимнее время

Езда на сниженной скорости и увеличение дистанции на зимней дороге — одна из первостепенных задач. Этих правил должны придерживаться все без исключения водители, так как они помогают контролировать ситуацию, избегать столкновения машин и дают возможность совершить нужный манёвр без дополнительных сложностей.


Не менее важно начинать двигаться и тормозить в плавном темпе, без резких движений. При этом даже руль нужно держать правильно, используя его в качестве опоры, чтобы противостоять силе инерции. А значит, положение тела водителя должно быть таким: спина упирается в спинку кресла, а кисти рук располагаются на ободе руля.


Миновать заноса на зимней дороге удаётся далеко не всем. Чтобы избежать такой ситуации новичкам и неуверенным в себе водителям можно ещё до наступления зимы записаться на занятия, где инструкторы по вождению в Строгино расскажут, как выйти без потерь из заноса на скользкой дороге и обучат навыкам контраварийного вождения.


Если же автомобиль забуксовал, то можно попробовать вытолкнуть его в раскачку или подкопать снег под колесом, положив под него песок или еловые ветки.

На что обращать внимание водителям зимой

В автошколе дают определенную базу знаний, как управлять машиной в холодное время года, но если её недостаточно, то большую помощь могут оказать автоинструкторы в Химках. Они расскажут, чем отличается езда на "механике" от "автомата" зимой, как управлять переднеприводными автомобилями или ездить на авто с полным приводом.


Что касается общих правил, то можно взять на заметку следующие советы от опытных водителей и специалистов:

  • Не лениться пристёгивать ремни безопасности.

  • Отрегулировать зеркала и очищать их от снега и наледи.

  • Включать ближний свет и "аварийку".

  • Избегать быстрой езды и лихачества, чтобы не случилось заноса.

  • Внимательно относиться к дорожным знакам.

  • Двигаясь в горку, увеличивать скорость, а спускаться плавно и медленно.

  • Быть осторожным, перестраиваясь из одного ряда в другой.

  • Двигаться по расчищенным участкам, объезжая опасные сугробы, под которыми могут скрываться канализационные люки, ямы и различные препятствия.

  • Иметь в своём багажнике лопату, зарядку для аккумулятора, трос для буксировки, щётки для очистки лобового стекла.

Снег, гололёд и туман в холодное время года являются причинами многих аварий на дорогах. Чтобы не подвергать опасности себя, своих близких и других участников движения, нужно знать особенности вождения машины в зимнее время.

erid: