Автошкола – лучшее решение для будущих водителей

Фото
Автошкола – лучшее решение для будущих водителей
Фото Яндекс.Картинки

Если у вас в планах купить автомобиль, но вы не умеете его водить, то тогда вас заинтересует данная статья. Вы узнаете, сколько времени придется потратить на занятия, как права, можно ли сократить срок учебы.

Алгоритм обучения

Все курсы обучения вождению разрабатываются согласно действующим приказам МОН. Именно там есть перечень примерных программ для автошкол.

В каждой автошколе учеба разделяется на два направления:
  • теория,
  • практика.
На первый пункт выделяется больше часов, чем на второй. Согласно нормативной документации, учебный план включает в себя:
  • базовые предметы;
  • специальные предметы;
  • профессиональные предметы;
  • экзамен на квалификацию.
В каждом цикле проходит обучение определенных предметов, например, основы управления транспортным средством. Сюда же относится и первая помощь при дорожно-транспортных происшествиях.

Для изучения каждого предмета выделяется определенное количество часов отдельно на лекции и отдельно на практические занятия. Практическими занятиями не всегда считается вождение. Параллельно с вождением проходят психологические практикумы на разные темы.
Практические уроки вождения сами по себе относятся к предметам специального цикла. На эти занятия выделяется отдельно конкретное число часов.

Общие сроки

Стоит отметить, что срок обучения в автошколе зависит от категории, которую хочет получить в будущем курсант. Например, для категории «В» выделяют 54-56 часов только на вождение. Общее количество часов в данном примере составляет 188-190.

Что влияет на срок обучения

В первую очередь, продолжительность обучения напрямую зависит от недельной нагрузки каждого ученика. Стандарт – четыре учебных дня в неделю, каждый по четыре часа. В таком случае категорию «В» можно получить через 2,5-3 месяца. Если занятия проходят только по выходным, то срок увеличивается до 5-6 месяцев.

Поэтому перед тем как пойти на курсы, хорошо ознакомьтесь со всеми условиями, которые предлагает автошкола. Если у вас есть уже какие-то навыки вождения, то вы можете немного сократить сроки обучения. Сроки сократятся, если у ученика уже есть водительское удостоверение, а вы хотите просто повысить категорию. На все эти моменты нужно обратить пристальное внимание, если вы хотите получить права. Еще стоит серьезно отнестись к выбору автошколы, в которой вы будете проходить обучение. Она должна обладать положительной репутацией.
erid: