Почему важны масла и смазки для автомобиля

Фото
Почему важны масла и смазки для автомобиля
Фото Яндекс.Картинки

Каждый автомобиль состоит из сотни деталей, которые все время трутся друг о друга. Эти взаимодействия чаще всего происходят в агрессивной среде при высоких температурах. В скором времени эти детали изнашиваются, загрязняются или покрываются коррозией.

Негативные изменения и влияния происходят даже тогда, когда ваш автомобиль спокойно стоит в гараже. Металлические детали портятся, резиновые высыхают. Чтобы защитить все детали, были созданы масла и смазки для автомобиля. Сейчас они предлагаются в широком разнообразии.

Основные функции смазок и масел:
  • они обеспечивают разделительную масляную пленку между деталями, уменьшая их трение между собой, защищают поверхности механизмов от быстрого износа;
  • отводят тепло, сжимают зазоры в узлах, оберегают металлические элементы автомобиля от коррозии.

Какие бывают масла и смазки для автомобиля

Смазочные материалы могут быть разными по своим составляющим, консистенции, форме. Это могут быть пасты, гели, спреи, но основные – это масла и консистентные смазки. Для зазоров, через которые протекает масло, подойдут консистентные смазки. Давайте разберемся в том, какие виды смазочных материалов бывают, в каких условиях они используются:
  • Антифрикционный. Такой вид смазки чаще всего используют в подвижных деталях автомобиля и подшипниках. Если ее применять регулярно, то вы защитите свое авто от преждевременного износа, последствий слишком агрессивного трения деталей между собой. В состав данной смазки входит минеральное масло, кальциевое мыло (солидол).
  • Консервационный. Если вы долго не выезжаете на своем авто, то защищать и ухаживать за ним все равно необходимо, так как воздействия окружающей среды развивают неприятные процессы. Даже если машинка стоит в гараже или на парковке, то консервационная смазка поддерживает ее здоровье, оберегает ее от коррозии и окисления.
  • Уплотнительный. Это самый популярный вид смазочного материала. Он герметизирует резиновые детали, предотвращает их трение, обладает водоотталкивающим свойством. В состав этой смазки входит силикон и загуститель.
  • Твердые смазочные материалы. При их изготовлении используются твердые материалы: графит и сульфид молибдена. Как показала практика, эти составляющие имеют оптимальные антифрикционные качества.
Если вы заинтересованы в покупке качественной продукции, обращайтесь в интернет-магазин АвтоМолл 39. Он обладает самым широким ассортиментом товаров для вашего автомобиля. Здесь вы можете купить автокосметику, автозапчасти и расходные материалы по доступным ценам.
erid: