Цены на автомобили в России продолжат расти до лета 2022 года

Фото
Цены на автомобили в России продолжат расти до лета 2022 года
Фото Яндекс.Картинки

Автомобильный рынок в 2021 году пережил колоссальный стресс — предложение не поспевало за спросом, цены росли до рекордных отметок, а покупатели выстраивались в очереди. Эксперты, опрошенные РИА Новости, рассказали, чего ждать в 2022-м.

Россиян предупреждают: цены продолжат расти. В первом полугодии дефицит сохранится из-за ограничений в поставках электронных компонентов. На ситуацию повлияет и инфляция — как мировая, так и российская. Аналитики «Автостата» уверены, что в связи с этим средняя цена подержанной легковушки преодолеет отметку в 1 млн рублей.

При этом автомобильный рынок вряд ли нащупает баланс раньше лета, считает доцент кафедры экономической теории РЭУ имени Г. В. Плеханова Олег Чередниченко. Специалисты не исключают, что ценовое ралли будет продолжаться до осени. В любом случае продажи сохранятся на уровне 2021 года, если цены снова «не пойдут в пляс».

Эксперты «Авито Авто» ранее назвали наиболее популярные модели подержанных машин по итогам 2021 года. Лидером стала Lada Priora. Еще три позиции рейтинга разделили Lada-2114 Samara, Lada Granta и Lada Kalina.
erid: