Какой бензин лить 92 или 95?

Фото Яндекс.Картинки
Какой бензин лить 92 или 95?
Фото Яндекс.Картинки

Бензиновых автомобилей, по статистике, больше всего в мировом автопроме. И по мнению аналитиков, даже когда на рынке появятся бюджетные электромобили, авто на ДВС еще долго будут оставаться популярными. Поэтому вопрос о том, какой бензин лучше подойдет, не потеряет своей актуальности. В статье рассказываем, как выбрать топливо для вашего автомобиля по марке и октановому числу.

Что означают буквы и цифры в маркировке топлива

В марке горючего на российском рынке всегда присутствует буква, обозначающая для какого типа транспортного средства, оно предназначено, и цифра — октановое число (ОЧ). Например, «А» указывает на то, что бензин разработан для автомобилей, «И» говорит о том, ОЧ определялось исследовательским методом, 92 — само октановое число. В итоге мы получаем АИ-92.

  • Особенности АИ-92. Это высокооктановое горючее для карбюраторных и инжекторных автомобилей. Бывает зимним и летним. Часто АИ-92 рекомендуют в качестве резервного для двигателей, которые обычно работают на топливах с более высоким ОЧ.
  • Особенности АИ-95. Это топливо отлично подходит для старых автомобилей, так как улучшает разгон, увеличивает мощность и максимальную скорость. Его рекомендуют использовать в городских поездках из-за уменьшенного расхода.

Чем заправлять авто

Многие автоэксперты считают, что лучше всего использоваться АИ-98. Это топливо используется для турбированных двигателей. На таких авто эффект от девяносто восьмого будет заметен. А при эксплуатации обычных машин — нет.


Выбирая между разными видами ГСМ, изучите инструкцию от производителя к вашему автомобилю. Марка топлива, предназначенная для конкретной модели авто, производитель указывает под крышкой топливного бака. Использование другого вида топлива лишит ваш автомобиль гарантии.


Если вы все же решили отказаться от рекомендованного производителем бензина, то выбирайте более высокооктановый аналог. Например, если заливали 95-й, берите 98-й. Использовать топливо с более низким ОЧ не стоит. Ресурс двигателя может резко сократиться.

Как определить марку топлива самостоятельно

В домашних условиях можно по внешнему виду понять, какое горючее перед вами.

  • А-76 выглядит как мутная и непрозрачная жидкость из-за низкого качества и большого числа примесей.

  • АИ-92 от надежного производителя красно-оранжевого цвета;

  • АИ-98 высокого качества и без лишних примесей бледно-желтого, почти прозрачного цвета.

Как купить качественное топливо оптом

Компания https://www.trader-oil.ru/ предлагает качественные ГСМ от крупнейших российских НПЗ. На все ГСМ у нас есть подтвержденные сертификационные свидетельства и паспорта качества. Однако мы все равно рекомендуем новым покупателям в первый раз заказать небольшую партию и отправить ее на лабораторный анализ. Это позволит лично убедиться в качестве нашего топлива.


Благодаря прямой работе с ведущими производителям мы сохраняем низкие цены. Сделать заказ можно через форму заявки на нашем сайте. А если у вас проблема с оборотными средствами, то можно оформить рассрочку от Сбера на 1 миллион рублей.

erid: