Граждане РФ начали скупать недорогие Toyota Land Cruiser Prado в Японии в 2022 году

Фото Яндекс.Картинки
Граждане РФ начали скупать недорогие Toyota Land Cruiser Prado в Японии в 2022 году
Фото Яндекс.Картинки

На японских аукционах стало возможным приобрести популярные внедорожники Toyota Land Cruiser Prado по весьма привлекательной цене из-за существенного укрепления рубля по отношению к доллару и иене.

Граждане РФ начали буквально скупать автомобили в Японии по низким ценам. Ведь стоимость машины, купленной таким способом, оказывается существенно меньше, чем у официальных дилеров бренда в России и даже на отечественном вторичном рынке. По данным портала "АвтоВзгляд", в Стране Восходящего Солнца зафиксирован рекордный наплыв российских покупателей на аукционах за последние 15 лет.

Дело в том, что весной текущего года автомобили в РФ резко подорожали из-за падения рубля, а сейчас, когда курс вернулся на докризисные значения, цены на машины в России упали незначительно, что и привело к такому дисбалансу.

Например, на российском вторичном рынке Toyota Land Cruiser Prado стоит около 5 миллионов рублей, в то время аналогичный праворульный внедорожник, ввезенный из Японии, обойдется только в 3 миллиона.

Такого ажиотажного спроса на японские машины не было в течение последних 15 лет, отмечают эксперты.
erid: