В России вырос спрос на подержанные машины из-за границы

Фото mygaraj.com
В России вырос спрос на подержанные машины из-за границы
Фото Яндекс.Картинки

В России вырос спрос на подержанные автомобили, привезенные из-за рубежа, пишут «Известия» со ссылкой на исследование, проведенное сервисом «Авито Авто».

По данным портала, число объявлений о продаже таких автомобилей, привезенных из-за границы в апреле — мае, увеличилось на 43,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом цена на такие машины выросла в последние два месяца более чем на 1 млн рублей, однако это не испугало российских покупателей: по сравнению с прошлой весной спрос на эти авто увеличился на 93,3%.

В топ-5 популярных машин с пробегом, которые ввозят в Россию, вошли только модели японского производства. На первом месте — Honda Freed (2,76%), далее следуют Nissan Leaf (2,38%), Toyota Alphard (2,36%), Stepwgn от Honda (2%) и Toyota Land Cruiser Prado (1,97% от общего числа объявлений).

По мнению экспертов, популярность «японцев» среди россиян обусловлена тем, что в Японии владение машиной старше 3–5 лет экономически невыгодно из-за стоимости страховки и обслуживания. Интерес россиян к подержанным машинам из-за границы также обусловлен большим ассортиментом моделей, представленных на рынках других стран, и хорошим состоянием таких авто, отмечают специалисты.
erid: