Гражданам из РФ посчитали выгоду от покупки автомобиля в Белоруссии

Фото Яндекс.Картинки
Гражданам из РФ посчитали выгоду от покупки автомобиля в Белоруссии
Фото Яндекс.Картинки

Подержанные автомобили, которые можно приобрести в Белоруссии, стали пользоваться особенным спросом среди россиян. При этом оказалось, что такие сделки намного выгоднее, чем приобретать авто на российском рынке.

Так, на авторынке в России можно купить пятилетний кроссовер Nissan X-Trail с 2,5-литровым двигателем за 2 миллиона рублей, а такую же модель в Белоруссии предлагают за 1,6 млн руб.

Кроссовер Mitsubishi Outlander с 2,4-литровым мотором и полным приводом 2015 года выпуска можно купить в России за 1,8 млн рублей, а в Белоруссии за такую машину предлагают 1,1 млн.

Но россиян предупредили о том, что при покупке автомобиля в другой стране возникают некоторые нюансы. Например, приобрести белорусскую валюту по официальному курсу иногда очень затруднительно. Российские банки обменивают рубли на белорусскую валюту по 26,32 рубля. Но есть возможность конвертировать валюту через карту “Мир”, тогда курс будет выгодным.

Есть еще расходы:
  • дорога в Минск (из Москвы около 5 тысяч рублей),
  • Сертификат безопасности конструкции транспортного средства (20 тысяч рублей),
  • утильсбор (10 тысяч рублей),
  • обратная дорога (95й бензин с расходом 10 литров на 100 км – 4 тысячи рублей до Москвы);
  • перемещение и проживание в Белоруссии.
В итоге сверху к цене может быть добавлено около 100 тысяч рублей. Это все равно оставляет выгоду при сравнении с покупкой такого же автомобиля в России. Хотя это примерные расчеты, все зависит от выбранной машины и индивидуальных условий. Важно все просчитать перед поездкой.
erid: