Узбекистан начал выпускать больше автомобилей, чем Россия

Фото Яндекс.Картинки
Узбекистан начал выпускать больше автомобилей, чем Россия
Фото Яндекс.Картинки

Эксперты Национального агентства промышленной информации (НАПИ) проанализировали объём производства новых автомобилей в странах СНГ в период с апреля по июнь 2022 года. В результате оказалось, что во втором квартале в Узбекистане собрали почти в три раза больше машин, чем в России.

  • Российские автозаводы собрали во втором квартале 13,6 тысячи легковых автомобилей, узбекские — 34 тысячи единиц техники.
  • По итогам полугодия Россия остаётся на первом месте за счёт значительного объёма выпуска в январе–марте. В первом квартале с конвейеров сошли 282 тысячи машин, тогда как в Узбекистане только 160,4 тысячи.
  • Авторы исследования отмечают, что российский автопром значительно просел по сравнению с первой половиной 2021 года, когда в стране было произведено 725,3 тысячи транспортных средств.
  • По мнению аналитиков, если существующая тенденция сохранится, то к концу 2022 года разрыв между странами составит не менее 100 тысяч автомобилей.
  • Также быстро сокращается разрыв с Казахстаном, где с апреля по июнь было выпущено 10,6 тысячи легковых машин. С начала года объём производства составил 47 тысяч единиц техники.
  • В НАПИ отмечают, что за последние полгода в Узбекистане и Казахстане выпуск «легковушек» непрерывно увеличивался.
Ранее на АвтоВАЗе заявили о планах заметно нарастить производство автомобилей Lada на площадке в Тольятти. До конца года хотят собрать около 140 тысяч машин. Для этого на предприятии уже вернули пятидневку, в скором времени завод перейдёт на шестидневную рабочую неделю.

Также до конца года предполагают начать производство автомобилей на заводе «Москвич». По планам, в 2022-м на площадке соберут 600 машин, а в будущем году — около 50 тысяч транспортных средств.
erid: