Суд арестовал средства Hyundai из-за ее возможного ухода из России

Фото Яндекс.Картинки
Суд арестовал средства Hyundai из-за ее возможного ухода из России
Фото Яндекс.Картинки

Суд арестовал средства «дочки» Hyundai в размере 156 млн 656 тыс. рублей по иску компании «СтройТехИмпорт», которая занимается строительством автозаводов. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на решение арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

«СтройТехИмпорт» потребовал взыскать задолженность и проценты по договорам подряда в рамках строительства завода двигателей Hyundai Wia в Петербурге. Истец заявил ходатайство об обеспечении иска в виде ареста денежных средств, отметив, что в случае ухода Hyundai из России все имущество компании будет реализовано, а существующие активы выведены.

Компания сослалась на сообщения российских и корейских СМИ о том, что Hyundai рассматривает уход из России. Также истцу также известно, что персонал, работающий на заводах Hyundai, уволен, а вакансии по трудоустройству в автокомпанию закрыты.

«Оценив доводы истца, суд находит их обоснованными и приходит к выводу, что заявитель представил достаточно доказательств в обоснование довода о том, что непринятие обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта по настоящему делу», — говорится в материалах дела.

Завод по производству двигателей Hyundai WIA в Санкт-Петербурге был открыт в сентябре 2021 года. Объем инвестиций в предприятие составил 15,8 млрд рублей. В течение первого года работы компания планировала выпустить 240 тыс. двигателей и в дальнейшем увеличить производство до 330 тыс. двигателей в год при трехсменном рабочем графике. В 2021 году на заводе выпускались двигатели серии Gamma объемом 1,6 литра.

Теги:#Hyundai
erid: