Продажи грузовиков в 2022 году просядут на 25%, автобусов — на 10%

Фото Яндекс.Картинки
Продажи грузовиков в 2022 году просядут на 25%, автобусов — на 10%
Фото Яндекс.Картинки

Продажи грузовиков по итогам 2022 года просядут на четверть, автобусов — на 10%. Информация об этом содержится в аналитике «Государственной транспортной лизинговой компании» (ГТЛК), написало агентство РИА Новости.

«По итогам 2022 года ожидается падение продаж грузовых автомобилей на 25%. Сокращение продаж автобусов по итогам 2022 года будет менее резким (-10%), поскольку не так сильно зависит от поставок иностранных комплектующих», — сказано в документе.

В ГТЛК спрогнозировали сокращение пассажиропотока в сегменте пассажирских перевозок в 2022 году: автобусов — на 7%, городского электрического транспорта — на 3%. При этом пассажиропоток автобусов вырастет к 2025 году на 0,3% относительно показателей 2021 года, городского электрического транспорта — на 2%.

Аналитики компании отметили, что на рынке автотранспорта России появился дефицит электронных компонентов для производства российской техники из-за остановки поставок комплектующих из Евросоюза (ЕС) и США и прекращения импорта транспортных средств.

Во второй половине июля руководитель сервисного направления сети автосалонов Fresh Auto Илья Иванский заявил, что почти во всех автосервисах России наблюдается дефицит комплектующих.

erid: