В России хотят ввести новое наказание за неправильный выгул собак

Фото Яндекс.Картинки
В России хотят ввести новое наказание за неправильный выгул собак
Фото Яндекс.Картинки

В Госдуму собираются внести законопроект о введении нового наказания за нарушение правил выгула опасных пород собак. Об этом сообщает газета «Известия».

Речь идет о случаях, когда питомцев выгуливают без поводка и ошейника. За несоблюдение этих правил владельцев собак намерены штрафовать на сумму от 1 тыс. до 3 тыс. рублей.

По данным газеты, законопроект, которым предлагается ввести новую статью в КоАП РФ «Выгул потенциально опасных пород собак без намордника и поводка в общественных местах», намерена внести в Госдуму группа депутатов ЛДПР.

В данный момент, как говорится в пояснительной записке к документу, запрет на выгул потенциально опасных пород собак без намордника и поводка в общественных местах установлен лишь в отдельных субъектах страны на уровне регионального или местного законодательства, а ответственность за их нарушение практически не прописана.

Авторы инициативы предлагают наделить органы МВД полномочиями по составлению протоколов и рассмотрению административных дел по таким случаям, а также ввести штрафные санкции к хозяевам питомцев.

По мнению первого зампреда фракции «Справедливая Россия — За правду» Олега Нилова, помимо введения штрафов за неправильный выгул собак, нужно и вовсе ужесточить возможность заведения потенциально опасных пород собак в городах. Как считает депутат, в таких условиях никто не может гарантировать, что собака не нападет на близких своего владельца, с которыми он живет в одной квартире.

erid: