Законопроект о праве регионов вводить штрафы водителям за нарушение тишины направили в ГД

Фото Яндекс.Картинки
Законопроект о праве регионов вводить штрафы водителям за нарушение тишины направили в ГД
Фото Яндекс.Картинки

Проект поправок в российский Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ), предусматривающий наделение регионов правом вводить ответственность за шум автомобилей, внесен Московской городской думой на рассмотрение Госдумы, следует из данных думской электронной базы.

Согласно нововведению, регионы могут получить полномочия самостоятельно устанавливать административную ответственность за нарушение покоя горожан и тишины с использованием автомобилей или мототранспортных средств. Также предлагается закрепить возможность устанавливать размер штрафа, зависящий от категории транспортного средства и мощности его двигателя.

Для того, чтобы разграничить федеральные и региональные составы правонарушений, законопроект предлагает исключить из действующего КоАП ответственность за превышение уровня шума для водителей автомобилей и мототранспортных средств, а для других ТС — например, воздушных и водных судов, катеров и тракторов — повысить размер штрафа до 5 тыс. рублей.

Кроме этого, проектом закона предлагается разрешить автоматическую фиксацию правонарушений с помощью автоматических шумомеров, и распространить на такие случаи упрощенный порядок производства по административным правонарушениям.

«Это позволит обеспечить неотвратимость и оперативность применения штрафных санкций к правонарушителям», — говорят инициаторы.


erid: