Завод ЗМЗ возобновил производство советских 8-цилиндровых моторов

Фото Яндекс.Картинки
Завод ЗМЗ возобновил производство советских 8-цилиндровых моторов
Фото Яндекс.Картинки

На Заволжском моторном заводе (принадлежит компании «Соллерс») возобновили выпуск двигателей V8, производство которых стартовало в 1963 году, сообщили в компании.

«Двигатель ЗМЗ V8, особенно в битопливном исполнении, конкурентен как с точки зрения цены, так и стоимости эксплуатации. Помимо этого, продукт обладает хорошими динамическими характеристиками применительно к коммерческому транспорту. Двигатели будут поставляться на вторичный рынок запасных частей и на конвейер, а объемы производства -0 корректироваться в зависимости от спроса», — сказал гендиректор завода Руслан Горевой.

Бензиновые ЗМЗ-523 и битопливные ЗМЗ-524 производились на Заволжском моторном заводе до 2021 года и использовались во многих моделях коммерческой техники и автобусов. Семейство двигателей 520-й серии произошло от мотора ЗМЗ-53, который начали выпускать в 1963 году. В последние годы бензиновые V8 производства ЗМЗ устанавливали на базовые версии автобусов ПАЗ-3205. Всего было выпущено более 6,5 млн таких двигателей.

erid: