Китай занял третье место в списке крупнейших поставщиков автомашин в 2022 году

Фото Яндекс.Картинки
Китай занял третье место в списке крупнейших поставщиков автомашин в 2022 году
Фото Яндекс.Картинки

Китай может стать вторым экспортером легковых автомобилей в мире. Страна намеревается обойти таких крупных соперников на рынке, как США и Южная Корея, пишет Bloomberg.

С 2020 года поставки китайских машин за границу выросли втрое и достигли показателя свыше 2,5 млн. Пекину удалось прочно закрепиться на рынке Ближнего Востока и Латинской Америки. Целью является экспорт 8 млн легковых автомобилей. Таким образом Китай смог бы обогнать Японию.

За последние десятилетия качество машин сильно возросло, благодаря чему они могут проходить европейские тесты на безопасность. Кроме того, жесткие требования Китая к экологической составляющей также помогли большинству автомобилей соответствовать европейским стандартам вредных выбросов в атмосферу.

По мнению директора Rhodium Group Агаты Крац, быстрый рост поставок электромобилей из КНР рискует спровоцировать реакцию в Евросоюзе. Страны обеспокоены избыточными мощностями Китая.

Ранее Европейская ассоциация производителей автомобилей (ACEA) сообщила о том, что продажи машин в странах ЕС по итогам прошедшего года оказались минимальными с 1993-го.

erid: