«Автотор» может начать сборку китайских автомобилей BAIC и Dongfeng

Фото BAIC
«Автотор» может начать сборку китайских автомобилей BAIC и Dongfeng
Фото Яндекс.Картинки

Калининградский завод «Автотор» может начать сборку автомобилей китайских компаний BAIC и Dongfeng, сообщает газета «Коммерсантъ».

Выяснилось, что 28 декабря прошлого года в России были зарегистрированы юрлица ООО «Баик Рус» и ООО «Восток Ветер Рус». Последнее может указывать на компанию Dongfeng, название которой переводится с китайского как «восточный ветер», а «Баик Рус» — на BAIC.

Обе этих компании были зарегистрированы одновременно с ООО «Каи Рус», которая стала дистрибутором нового для России автобренда Kaiyi. О выпуске этих машин на «Автоторе» было объявлено 30 января.

ООО «Каи Рус» на 90% принадлежит ООО «Автоторг» и на 10% его владельцу — ООО «Регионфонд». Бенефициаром является Сергей Щербаков (84,69%) — сын основателя «Автотора» Владимира Щербакова, причем схема владения через ООО «Автоторг» у «Баик Рус» с «Восток Ветер Рус» аналогична с «Каи Рус», говорится в заметке.

По данным Telegram-канала «Русский автомобиль», на заводе «Автотор» будут выпускаться китайские кроссоверы BAIC Х3 и X35.

erid: