Отличие лизинга от кредита

Фото Яндекс.Картинки
Отличие лизинга от кредита
Фото Яндекс.Картинки

Что такое лизинг?

Лизинг авто – это соглашение об аренде автомобиля между лизинговой компанией и лизингополучателем. По окончании договора последний выкупает машину, выплатив остаточную стоимость.

Покупка автомобиля через лизинг авто происходит просто и понятно:

  1. Вы выбираете понравившееся транспортное средство. Например, автомобили из модельного ряда Фольксваген пользуются неизменным спросом у автолюбителей.
  2. Лизинговая компания выкупает машину, становясь ее собственником. Вам, в свою очередь, передаются права пользования.
  3. Вы ежемесячно выплачиваете сумму, которая указана в договоре, а когда он истечет, рассчитываетесь с лизингодателем по остаточной стоимости.

Преимущества лизинга без первоначального взноса

Если вам срочно нужен автомобиль, но откладывать вы не умеете или не хотите, покупка автомобиля в лизинг без первоначального взноса сделает вас пусть не владельцем, но постоянным пользователем машины уже через несколько дней. Плюсы этого типа лизинга очевидны:

  1. Вам не нужно откладывать и копить. Важно, чтобы при этом ваш доход все же был стабильным, ведь ежемесячные платежи по-прежнему обязательны.
  2. Вы получите новый автомобиль буквально через несколько дней.

Все, что вам нужно сделать – это подтвердить свою платежеспособность и оплачивать аренду автомобиля, которая в случае нулевого взноса вырастает. К сожалению, этот вариант доступен лишь для недорогих моделей авто. За премиальные машины взнос все-таки придется внести.

Отличия покупки автомобиля в кредит и лизинг

Лизинг является разновидностью автомобильного кредитования, поэтому эти способы покупки транспортных средств в значительной степени схожи. Но есть у них и отличия:

  1. Автокредит позволяет покупателю вступить в права собственности сразу, лизинг – только после выплаты долга.
  2. Кредиты выдаются только банковскими структурами, а лизингование может быть осуществлено даже физлицом.
  3. Предметом сделки с банком выступают деньги, а в случае лизинга – сам автомобиль.
  4. Кредитная история для оформления договора в лизинговых компаниях не так важна, как в случае обращения в банк за автокредитом.
  5. Лизингование позволяет оптимизировать расходы юрлицам: налог на прибыль списывается соразмерно сумме лизинговых выплат.

Таким образом, лизинг – это удобное решение для тех, кто не готов долго обходиться без машины, накапливая полную сумму для покупки. Главное – выбрать автомобиль, который действительно будет соответствовать вашим запросам, и тщательно рассчитать ваши финансовые возможности.