Цены на автомашины в РФ начнут снижаться в 2024 году

Фото Яндекс.Картинки
Цены на автомашины в РФ начнут снижаться в 2024 году
Фото Яндекс.Картинки

К концу лета прошлого года Lada Largus подорожал сразу на 56,8%, Volkswagen Polo - на 51,6%, Hyundai Solaris - на 45,2, Hyundai Creta - на 43,1%, а Kia Rio - на 41,4%. Lada Granta получила более скромную прибавку в 13,3%. Речь об упрощенной комплектации, в арсенале которой отсутствуют ABS и подушки безопасности. 

На вторичке сильнее всего подорожали Toyota Land Cruiser (+20%) и BMW Х3(+14,1%). Причем активнее других росли в цене автомобили в возрасте до пяти лет. Для машин постарше называется цифра в 8%. Конкретно авто китайских марок подорожали на сумму от 30% до 50%.

Финансовый аналитик группы компаний CMS Станислав Бовт считает, что в нынешнем году не стоит ждать кардинальных перемен, пишет «Коммерсантъ». Российские и китайские автопроизводители постараются  увеличивать поставки авто. Только вот слабеющий рубль по отношению к доллару и юаню не дает повода ждать снижения автомобильных прайсов. Рост не будет таким рекордным, как в 2022-м. Но прибавка в 12–15% вполне реальна. 

Льготное кредитование в корне изменить ситуацию не поможет: 5,1 млрд руб., выделенных на госпрограмму, явно недостаточно для поддержания цен, говорит аналитик. 

По мнению Станислава Бовта, цены на автомобили в России начнут снижаться только к концу 2024 года.