В России средняя цена автомобиля с пробегом снизилась на 6,4% в первом квартале 2023 года

Фото Яндекс.Картинки
В России средняя цена автомобиля с пробегом снизилась на 6,4% в первом квартале 2023 года
Фото Яндекс.Картинки

Для тех, кто рассматривает покупку подержанного автомобиля, есть как хорошие, так и плохие новости. Хорошей новостью является то, что в первом квартале 2023 года средняя цена на подержанные автомобили снизилась на 6,4 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако плохая новость заключается в том, что цены все еще на 44 процента выше, чем до начала пандемии.

За последние пять лет количество подержанных автомобилей, продаваемых за менее чем 20 000 долларов, почти уменьшилось вдвое. В первом квартале 2023 года автомобили стоимостью менее 20 000 долларов составили всего 30,6 процента от общего объема рынка. Тем не менее, на вторичном рынке все еще можно найти много доступных по цене автомобилей.

Сравнение для Toyota Camry показывает, что пятилетний автомобиль с пробегом 60 000 миль стоит примерно на восемь процентов дороже, чем аналогичная версия с пробегом 26 000 миль в 2020 году. Это может быть хорошей новостью для тех, кто хочет продать свой автомобиль, но приобрести новый автомобиль будет сложно.

 
Тем временем в Москве продолжают расти продажи пикапов, причем чаще всего жители столицы покупают пикапы из Китая.

erid: