Можно ли ездить летом на шипованной резине: отличия, законы и рекомендации

Фото Яндекс.Картинки
Можно ли ездить летом на шипованной резине: отличия, законы и рекомендации
Фото Яндекс.Картинки

Лето – время дальних поездок и активного отдыха на автомобиле. Но чтобы путешествие было безопасным и комфортным, нужно правильно подобрать и установить летние шины. В этой статье мы расскажем о том, чем отличаются летние от зимних, какие законодательные особенности существуют в отношении шипованной резины и как ведут себя зимние шипованные шины летом.

Отличие свойств летних шин от зимних

Летние шины – это покрышки, которые предназначены для езды на автомобиле в условиях высоких температур по асфальтовым или грунтовым дорогам. Основные задачи, которые должны выполнять летние колеса – это обеспечить максимальное сцепление и пятно контакта на асфальтовом покрытии, в теплое время года.

В летних шинах (в отличие от зимних), в блоках протектора нет множества ламелей, а сама резина сделана из более твердого состава, что позволяет ей меньше размягчаться в жаркую летнюю погоду и медленнее изнашиваться. Протектор летних колес не такой глубокий, как у зимних или всесезонных покрышек. Это дает возможность обеспечить лучшую управляемость, вес и другие важные характеристики.

Зимние шины – это покрышки, которые предназначены для езды на автомобиле в условиях низких температур по снежным или ледяным дорогам. Основные задачи, которые должны выполнять зимние колеса – это обеспечить хорошее сцепление и торможение на скользком покрытии, в холодное время года.

В зимних шинах (в отличие от летних), в блоках протектора есть множество ламелей, а сама резина сделана из более мягкого состава, что позволяет ей не терять эластичность в морозную погоду и лучше удерживаться за неровности дороги. Протектор зимних колес глубокий и имеет сложный рисунок, который способствует выталкиванию снега и воды из пятна контакта. Некоторые имеют шипы – металлические элементы, которые увеличивают сцепление со льдом.

Законодательные особенности: можно ли ездить на шипованной резине по закону

Шипованная резина – это зимняя резина с шипами. Она обладает высокими тягово-сцепными свойствами на скользком покрытии, но при этом повышает уровень шума и изнашивает асфальт. Поэтому в разных странах и регионах существуют разные правила использования шипованной резины.

В России действует Федеральный закон №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», который регулирует порядок эксплуатации автомобилей с шипованными шинами. Согласно этому закону, шипованными шинами:

    • можно оснащать все колеса автомобилей категорий M1 (легковые), N1 (грузовые до 3,5 тонн) и O1 (прицепы до 0,75 тонн);
    • нельзя оснащать автомобили категорий M2 (автобусы до 5 тонн), M3 (автобусы свыше 5 тонн), N2 (грузовые от 3,5 до 12 тонн), N3 (грузовые свыше 12 тонн) и O2-O4 (прицепы свыше 0,75 тонн);
    • можно ездить с 1 ноября по 31 марта включительно по всей территории России;
    • можно ездить с 1 октября по 30 апреля включительно по территории Республики Саха (Якутия), Магаданской области, Камчатского края и Чукотского автономного округа;
    • можно ездить круглый год по территории Республики Алтай, Республики Тыва и Республики Бурятия;
    • нельзя ездить по дорогам федерального значения в Москве и Санкт-Петербурге;
    • нельзя ездить по дорогам общего пользования с асфальтобетонным или цементобетонным покрытием в Крымском федеральном округе;
    • нельзя ездить по дорогам общего пользования с асфальтобетонным или цементобетонным покрытием в период с 15 апреля по 15 октября включительно по территории Республики Карелия.

За нарушение этих правил предусмотрен административный штраф в размере от 500 до 800 рублей.

Как ведут себя зимние шипованные шины летом

Зимние шипованные шины летом не только запрещены к использованию по закону, но и опасны для безопасности дорожного движения. Это связано с тем, что при высоких температурах резина становится очень мягкой и быстро изнашивается. К тому же шипы повреждают асфальт и увеличивают расход топлива.

Если вы ездите на зимних шипованных шинах летом, вы рискуете столкнуться с такими проблемами:

    • Ухудшение управляемости и тормозных свойств. Шипы не могут врезаться в асфальт и создают эффект скольжения. Резина становится слишком мягкой и деформируется под нагрузкой. Это приводит к увеличению тормозного пути и потере контроля над автомобилем.
    • Увеличение шума и вибрации. Шипы создают дополнительный шум при контакте с дорогой и передают вибрацию на кузов и подвеску. Это снижает комфорт во время езды и ускоряет износ деталей автомобиля.
    • Уменьшение срока службы. Шипы быстро вылетают из резины или ломаются при перегреве. Резина теряет свою форму и структуру. Это приводит к потере эффективности шин и необходимости замены их до начала следующего зимнего сезона.

Лучше купить летние шины в магазине Планета Авто, чем ездить на зимней шипованной

Если вы хотите обеспечить безопасность, комфорт и экономию при езде на автомобиле летом, то вам нужно купить летние шины в магазине Планета Авто. В этом магазине вы найдете большой выбор от разных производителей по выгодным ценам.

Летние шины имеют ряд преимуществ по сравнению с зимними шипованными:

    • Лучшее сцепление с дорогой. Она имеет более жесткий состав и оптимальный рисунок протектора для асфальтового покрытия. Это обеспечивает хорошую управляемость, торможение и стабильность автомобиля при любых скоростях и маневрах.
    • Меньший расход топлива. Она имеет меньшее сопротивление качению и меньший вес по сравнению с зимней шипованной. Это позволяет снизить расход топлива на 5-10% и экономить деньги на заправках.
    • Меньший уровень шума и вибрации. Она не имеет шипов, которые создают лишний шум и вибрацию при контакте с дорогой. Это повышает комфорт во время езды и снижает нагрузку на автомобиль.
    • Больший срок службы шин. Она не изнашивается так быстро, как зимняя шипованная, при высоких температурах. Это позволяет продлить срок службы шин и избежать частой замены.

В магазине Планета Авто можно купить летние шины по самым выгодным ценам в интернете. Вы можете выбрать подходящий размер, тип и бренд шин из большого ассортимента. Вы также можете получить бесплатную доставку по всей России и гарантию качества от производителя.

Не ставьте под угрозу свою безопасность и комфорт – купите летние шины в магазине Планета Авто!

Заключение

Летние шины – это необходимый атрибут для любого автомобилиста, который хочет ездить летом безопасно и комфортно. Они отличаются от зимних шипованных: резиной, протектором и контуром, которые адаптированы для высоких температур и асфальтовых дорог.

Если вы ездите на зимних шипованных шинах летом, вы нарушаете закон, повреждаете дорогу, увеличиваете расход топлива, ухудшаете управляемость и тормозные свойства, повышаете уровень шума и вибрации и уменьшаете срок службы.

Поэтому лучше купить летние шины в магазине Планета Авто, где вы найдете большой выбор от разных производителей по выгодным ценам. Вы также получите бесплатную доставку по всей России и гарантию качества от производителя.

erid: