На смену Lada Granta в России придет новое семейство Lada Iskra

Фото Яндекс.Картинки
На смену Lada Granta в России придет новое семейство Lada Iskra
Фото Яндекс.Картинки

В РФ на замену автомашинам Lada Granta придет Iskra в 2024 году, которая будет построена на платформе CMF-B от Renault-Nissan и технически будет похожа на Dacia Logan.  

Руководитель ОАО "АвтоВАЗ" Максим Соколов сообщил, что новое семейство автомобилей на замену Granta назовут Iskra. Выпускать новую модель начнут в конце 2024 года, а в продаже машины появятся в 2025 году.

"Руководство "АвтоВАЗа" приняло такое решение. При производстве нового авто мы будем максимально локализовывать комплектующие, чтобы избежать рисков, которые мы сейчас ощущаем каждый день", - сообщил в рамках ПМЭФ-2023 топ-менеджер компании.

Lada Iskra будет производиться в кузове седан, универсал и универсал кросс. В планах автопроизводителя полностью заменить семейство Granta. Некоторое время устаревшие модели будут выпускаться параллельно новым, однако затем "Лада Гранта" исчезнет из модельного ряда компании.

Ранее сообщалось, что новая Lada Granta FL Sport получит двигатель ВАЗ-21127-95 в 2023 году. Мощность 16-клапанного мотором составит 120-122 лош.с. Новая Lada Granta FL Sport получит однопоршневые суппорта диаметром 54 мм спереди и 38 мм сзади. Диаметр тормозных дисков составит 280 мм. 

Теги:#Lada Iskra
erid: