В ГИБДД рассказали, на каком этапе внедрения находятся электронные права и СТС

Фото Яндекс.Картинки
В ГИБДД рассказали, на каком этапе внедрения находятся электронные права и СТС
Фото Яндекс.Картинки

Глава ГИБДД Михаил Черников заявил о «работе по согласованию» постановления, которое разрешит водителям предъявлять права и СТС в электронном виде. Об этом он сообщил в интервью «Российской газете», передает «Прайм».

«После принятия этого постановления и вступления его в законную силу автомобилистам станет возможным предъявлять свои водительские удостоверения и свидетельства о регистрации транспортных средств для проверки не только на бумажном носителе, но и в электронном виде», — сказал он.

Если проект постановления правительства примут, то он «расширит возможности удостоверения гражданами права управления транспортным средством».

16 июня заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Олег Понарьин заявлял, что ГИБДД готова, чтобы ввести возможность предъявления водительских прав и СТС в виде цифрового кода.

В ноябре прошлого года стало известно, что появилась возможность предъявить водительское удостоверение инспектору ГИБДД в электронном виде в приложении «Госуслуги Авто». Само изображение водительских прав вместе с фото водителя подгружается в приложение автоматически из базы Госавтоинспекции.