В России ввели временный запрет сдавать на права после вождения в пьяном виде

Фото Яндекс.Картинки
В России ввели временный запрет сдавать на права после вождения в пьяном виде
Фото Яндекс.Картинки

В частности, документ запрещает допускать к экзаменам на водительские права тех, кто был лишен прав за нетрезвую езду или отказ от медосвидетельствования. Согласно КоАП, лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в силу постановления о его назначении и в течение года после окончания его исполнения. В течение этого срока такие граждане не смогут сдавать на права и получать их, говорится в сообщении.

Также в законе уточняется порядок допуска водителей к управлению транспортными средствами (ТС). К примеру, управлять автобусами разрешат при наличии стажа вождения легковых автомобилей и грузовиков не менее года. К сдаче экзаменов на право управления трициклами, квадрициклами и другими ТС будут допускать с 17 лет.

Кроме того, в документе прописаны особенности замены иностранных водительских удостоверений в РФ. Так, иностранные и международные водительские удостоверения признаются недействительными по истечении одного года с даты получения иностранцами вида на жительства РФ или российского гражданства.

erid: