Webasto или Eberspacher: какую автономку выбрать?

Фото сайт компании
Webasto или Eberspacher: какую автономку выбрать?
Фото Яндекс.Картинки

Выбирая автономный воздушный отопитель, многие отдают предпочтение немецкому оборудованию Webasto или Eberspacher. Оно неплохо зарекомендовало себя благодаря большому сроку службы и безаварийной работе. Автономки подходят для обогрева салонов легковых автомобилей и микроавтобусов, кабин грузовиков, фургонов и разных видов речного, морского транспорта.

При всём многообразии автономных отопителей, представленных на современном рынке, владельцы автомобилей сталкиваются с трудностями выбора, поэтому мы поможем вам сделать правильный выбор.

Автономный отопитель Eberspacher

Линейка Airtronic воздушных отопителей производства Eberspacher включает дизельные и бензиновые модели с тепловой мощностью 2-8 кВт. Одна из моделей рассчитана на использование в качестве горючего этанола (биотопливо). Работающие на дизеле отопители могут питаться от бортовой сети в 12В или 24В. Максимальный расход топлива 0.96 литра, а минимальный — 0.16 литра.

В числе преимуществ быстрый прогрев даже больших объёмов воздуха благодаря работе встроенного вентилятора, небольшое энергопотребление, низкий уровень шума и простота монтажа. Диапазон эксплуатационных температур от -40 до +70 градусов Цельсия (допустима установка в подкапотном пространстве и моторном отсеке).

Главный минус — высокая цена, а также нестабильность в поставках запчастей и комплектующих. При использовании аналогов во время обслуживания степень надёжности снижается.

Автономный отопитель Webasto

Один из первых появившихся на российском рынке, а потому и пользующийся наибольшей популярностью отопитель. Линейка Air Top производства Webasto включает дизельные и бензиновые модели с тепловой мощностью до 5.5 кВт. При использовании в турборежиме поток горячего воздуха может достигать 220 кубометров в час с потреблением солярки всего 0.67 литра. Это позволяет использовать оборудование в крупногабаритном транспорте — автобусах, вездеходах, а также больших кемпинговых фургонах или палатках.

Единственный минус — высокая цена, которая может достигать 120 тысяч рублей с услугой установки. Также все запчасти и комплектующие необходимо завозить из Германии, что может быть проблематичным, особенно в условиях зимы.

Отечественная альтернатива Планар

Отопители Планар выпускаются самарским заводом и разработаны российскими инженерами. Оборудование способно обогревать салон или кабину даже в сильнейший холод при температурах окружающей среды до -50 градусов, поддерживая внутри комфортную температуру.

Автономный отопитель Планар 24 вольт с тепловой мощностью 8 кВт потребляет от 0.42 до 1 литра дизеля, а модели на 2 кВт — от 0.1 до 0.24 литра. Плюсы отечественных отопителей:

  • Полностью адаптированы под эксплуатацию в условиях российской зимы даже в регионах полярного круга;

  • Не уступают в производительности, экономичности и надёжности зарубежным аналогам;

  • Есть возможности ручного или дистанционного электронного управления;

  • Оборудование поставляется с гарантиями качества, отсутствуют проблемы с поставками запчастей и комплектующих, с обслуживанием;

  • Цены российских отопителей в три раза ниже в сравнении с даже самыми дешёвыми немецкими моделями с аналогичными характеристиками;

  • Простота монтажа, который выполняется в течение 2-3 часов.

Из минусов можно выделить больший вес в сравнении с зарубежными отопителями. Модель Планар 9Д с тепловой мощностью 8 кВт весит 18 кг, что в среднем на 30-40 % больше в сравнении с моделью Eberspacher XL3 COMMERCIAL аналогичной производительности (8.5 кг без дополнительной комплектации).

Сравнение автономок: европейцы или российский аналог?

При проведении сравнения единственным весомым различием между продукцией зарубежного и отечественного производства будет цена. Планар на 8 кВт обойдётся в среднем в 40-45 тысяч рублей в зависимости от комплектации, в то время как немецкий аналог с теми же характеристиками будет стоить около 90-100 тысяч (без услуги монтажа).

Также не в пользу импортной техники играют внешние условия рынка — нарушены логистические цепочки, что делает поставки запчастей и расходных материалов нестабильными, а их цены — неоправданно высокими. Могут возникнуть проблемы и с авторизованным техническим обслуживанием или ремонтом. Российские отопители полностью лишены этих минусов и не уступают зарубежным аналогам в характеристиках и качестве.

erid: