ГИБДД Москвы начинает рассылку "писем счастья" со штрафами. СПИСОК камер

Фото
ГИБДД Москвы начинает рассылку "писем счастья" со штрафами. СПИСОК камер
Фото Яндекс.Картинки

ГИБДД Москвы начинает рассылку "писем счастья" со штрафами. СПИСОК камер В Москве начал работу Центр автоматизированной фиксации нарушений правил дорожного движения. Вскоре за превышение скорости в Москве и автовладельцы будут получать "письма счастья" по почте. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в пресс-службе московской ГИБДД. Выявлять нарушения будут камеры, а операторы центра лишь займутся рассылкой штрафных уведомлений. Впрочем, еще до получения "письма счастья" от ГИБДД о правонарушении каждый водитель сможет узнать на портале www.gosuslugi.ru.

В течение месяца водитель должен уплатить штраф, уведомление о котором получит заказным письмом. Если этого не происходит, то ГИБДД вправе возбудить дело о неуплате штрафа, обязав водителя уплатить долг в двукратном размере. Материалы направляются судебным приставам, которые запускают исполнительное производство. Таким образом, неуплаченный штраф может привести, к примеру, к запрету выезда за границу (по решению суда) или административному аресту. Если штраф не уплачивается в течение года, то срок давности истекает.

Как рассказала ИТАР-ТАСС представитель Центра организации дорожного движения (ЦОДД) правительства Москвы Светлана Новиковская, на сегодня в городе установлены уже 55 стационарных комплексов фотовидеофиксации. "До конца года в городе появятся 150 стационарных и 10 подвижных (в машинах ГИБДД), добавила она. - В режиме реального времени около сотни операторов будут обрабатывать данные о нарушениях правил дорожного движения, полученные с этих комплексов, после чего нарушителям направят постановление об административном правонарушении со штрафными извещениями".

Камеры прежде всего устанавливаются "в очагах аварийности, на выделенных полосах, а также для контроля въезда грузового транспорта в центральную часть города в пределах третьего транспортного кольца". "Все комплексы фиксируют нарушения скоростного режима. Камеры также отслеживают движение по выделенной полосе, остановку и стоянку в зоне действия знака "остановка-стоянка запрещена", а также въезда грузового транспорта в центральную часть города. Зафиксированные нарушения попадают в центральную базу данных ГИБДД и привязываются к собственнику транспортного средства", - рассказала Светлана Новиковская.

До 2013 года планируется установить 800 стационарных комплексов, часть из которых на территориях расширения города.

Где стоят камеры

Как стало известно ИТАР-ТАСС, информацию о нарушениях будут собирать с 14 камер на Третьем транспортном кольце. 9 из них - непосредственно на ТТК - по две на улицах Подвойского, Автозаводской, 2-й улице Машиностроения, напротив Даниловского кладбища и одна - на Сущевском валу, еще 5 - на въездах на ТТК на Проспекте Мира, Краснопрудской, Нижегородской, Велозаводской улицах и на Ленинском проспекте.

15 камер заработали на основных магистралях из столицы - три на Волоколамском шоссе, по две - на Новослободской улице, Волгоградском проспекте, Шоссе Энтузиастов и Проспекте Вернадского и по одной - на Велозаводской и Краснопрудской улицах и на Бутырском валу.

Кроме того, еще 26 комплексов заработали на выделенных полосах: по четыре - на Ленинградском проспекте и Щелковском шоссе, три - на проспекте Андропова, по две - на Ленинградском шоссе, улице Свободы, Севастопольском проспекте, Проспекте Мира и Липецкой улице. Еще по одному комплексу на выделенных полосах установлено на Волоколамском шоссе, проспекте Островитянова, Аминьевском шоссе, Бережковской набережной и Мичуринском проспекте. При этом комплексы фотовидеофиксации нарушений на дорогах будут охватывать как движение в центр, так и в область.

На МКАДе пока комплексов фотовидеофиксации нарушений нет.

@ NEWSru.com
erid: