Минпромторг разрешит еще год выпускать автомобили по стандарту «Евро-3»

Фото
Минпромторг разрешит еще год выпускать автомобили по стандарту «Евро-3»
Фото Яндекс.Картинки

Минпромторг разрешит еще год выпускать автомобили по стандарту «Евро-3» Российские автопроизводители смогут еще год выпускать автомобили, соответствующие «Евро-3», такое решение сейчас готовит Минпромторг, пишут «Ведомости».

С 2012 года Россия должна была полностью перейти на стандарт «Евро-4». Но этого не произойдет – срок переносится на год, рассказали газете сотрудники двух автопроизводителей. Такое решение было принято на совещании у директора департамента Минпромторга Алексея Рахманова на прошлой неделе, говорят они.

Министерство уже подготовило соответствующие изменения в техрегламент, сказал один из них.

Рахманов подтвердил, что такое решение было принято. В сентябре правительство решило, что запрет на продажу топлива стандарта «Евро-3» будет введен только с 2014 года, объясняет он. Поэтому и запрет на одноименный автомобильный стандарт решено подвинуть.

Решение распространяется как на собираемые в России, так и на импортируемые автомобили, утверждает Рахманов. Сейчас такое постановление готовится, «есть возможность, что премьер его подпишет», подтвердил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

@ «Газета.Ru»
erid: