Для обвиняемых в подрыве "Невского экспресса" потребовали пожизненное

Фото
Для обвиняемых в подрыве "Невского экспресса" потребовали пожизненное
Фото Яндекс.Картинки

Для обвиняемых в подрыве "Невского экспресса" потребовали пожизненное Прокуратура потребовала приговорить четверых обвиняемых в подрыве "Невского экспресса" к пожизненным срокам. Об этом 24 января сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Предполагается, что пожизненного заключения заслуживают Зелимхан Аушев и трое членов клана Картоевых. Еще для шестерых обвиняемых, также входящих в клан Картоевых, прокурор просит по 15 лет лишения свободы.

По версии обвинения, все подсудимые входили в террористическую группировку "Братья мусульмане". Банда подчинялась более крупному объединению, возглавляемому Александром Тихомировым, он же Саид Бурятский. Картоевы и Аушевы были задержаны в ходе спецоперации, проведенной в марте 2010 года. Бурятского во время той же операции убили.

Поезд "Невский экспресс", следовавший из Санкт-Петербурга в Москву, был подорван самодельной бомбой неподалеку от Бологого 27 ноября 2009 года. Погибли 27 человек, 132 человека получили ранения. Когда на место прибыла следственная группа, произошел второй взрыв. В результате был контужен глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. ОАО "РЖД" понесло ущерб на сумму 148 миллионов рублей.

По версии следствия, Картоевы и Аушев также каким-то образом участвовали в организации подрыва "Невского экспресса" в 2007 году. Тогда никто не погиб, но около 60 человек получили ранения.

@ lenta.ru
erid: