МВД выявило сразу две мошеннические схемы хищения в Банке Москвы

Фото
МВД выявило сразу две мошеннические схемы хищения в Банке Москвы
Фото Яндекс.Картинки

МВД выявило сразу две мошеннические схемы хищения в Банке Москвы Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России выявило две мошеннические схемы незаконного обогащения экс-руководителей Банка Москвы, подозреваемых в хищении более 7,2 миллиарда рублей.

Одна из схем хищений связана с конвертацией валюты

«В течение нескольких секунд фигуранты меняли курс продажи-покупки валют с тем расчетом, чтобы подконтрольные им фирмы успевали через интернет-трейдинг продать банку валюту по сверхвыгодному для них курсу, а затем тут же выкупить обратно уже по заниженной ставке», - сообщает ведомство.

Таким образом, только на марже подозреваемые получили 547 миллионов рублей,

Вторая схема хищений реализовывалась топ-менеджерами Банка Москвы в период с 2008 по 2010 год. По мнению следствия, в это время Бородин и Акулинин организовали перечисление с корреспондентского счета Банка Москвы не менее 7,8 миллиарда рублей на счета 20 подконтрольных им коммерческих компаний, зарегистрированных в республике Кипр. Для создания видимости законности своих действий они представили фиктивные договоры кредитования иностранных компаний, а также организовали частичное погашение задолженности, которое производилось деньгами самого банка.

Подозреваемые потратили эти деньги на покупку акций крупных международных компаний и приобретение недвижимости за рубежом, отмечает ведомство.

В отношении Бородина и Акулинина по каждой из противозаконных схем следственным департаментом МВД России возбуждены два уголовных дела по статье «Мошенничество в крупном размере».

Бородин и Акулинин, по данным следствия, продолжают скрываться за границей. Подозреваемые заочно арестованы и объявлены в международный розыск, им грозит длительный срок заключения.

@ РИА «Новости»