Версия: полицейские замучили жителя Казани до смерти из-за "принципиальной" татуировки

Фото
Версия: полицейские замучили жителя Казани до смерти из-за "принципиальной" татуировки
Фото Яндекс.Картинки

Версия: полицейские замучили жителя Казани до смерти из-за "принципиальной" татуировки Сотрудники отдела полиции №9 "Дальний" города Казани могли расправиться с 52-летним Сергеем Назаровым, скончавшимся после допроса, увидев у него татуировки в виде звезд на ногах. Так как эти знаки означают неповиновение закону, не исключено, что полицейские из принципа заставляли Назарова встать на колени, а когда тот отказался, зверски избили его и изнасиловали при помощи бутылки из-под шампанского, выдвигает версию издание Life News.

Сергей Назаров до задержания 9 марта был шесть раз судим за кражи, разбои и угрозу убийством. В общей сложности он провел за решеткой 18 лет. Во время очередного пребывания на зоне мужчина выбил на коленях две 12-конечные звезды. На воровском жаргоне эти татуировки буквально означают: "Никогда не встану на колени".

Как пояснил в интервью изданию мастер тату Дмитрий Федоров из Казани, наносить такие татуировки, как звезды на коленях или погоны на ступнях ног, по воровским законам имеют право только избранные. "Полицейские могли принципиально заставлять его встать перед ними на колени, но он наверняка отказался, за что и поплатился жизнью", - считает Федоров.

Накануне издание выяснило из своих источников, что на допросах задержанные пятеро оперативников заявили, что Назарова насиловал бутылкой 25-летний заместитель начальника отделения уголовного розыска ОП "Дальний", старший лейтенант Алмаз Василов. Трое его коллег при этом держали мужчину, доставленного в отделение по подозрению в краже, за руки, не давая вырваться. Официального подтверждения этой информации пока нет.

Сергей Назаров был задержан 9 марта по подозрению в краже мобильного телефона у кассира одного из торговых центров. На записи камеры наблюдения местный участковый Ильшат Гарифуллин, расследующий преступление, в одном из посетителей магазина узнал Назарова, с которым ему приходилось ранее сталкиваться. Заподозрив его в краже мобильника, полицейский привез мужчину на допрос в отдел полиции "Дальний". По данным следствия, у Гарифуллина не было доказательств, но он фальсифицировал протокол задержания и оставил Назарова в отделении, передав оперативникам.

10 марта Назаров был доставлен "скорой помощью" в больницу, где врачи диагностировали у него разрывы прямой кишки. Мужчина до операции успел рассказать врачам, что его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского полицейские. После проведенной операции Назаров впал в кому и вечером 11 марта скончался.

Экспертиза установила, что Назарову были нанесены "с применением твердого тупого предмета", причем "он не мог причинить себе их сам", как утверждали его сокамерники.

По данному факту возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ - 286 ч.3 п."а" (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия) и 111 ч.2 п."б" (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с издевательством над потерпевшим).

По подозрению в причастности к убийству задержаны пятеро офицеров - заместитель начальник ОУР ОП "Дальний" старший лейтенант полиции Алмаз Василов, участковый уполномоченный лейтенант полиции Ильшат Гарифуллин, оперуполномоченные УГРО лейтенант полиции Ильнар Ибатуллин, старший лейтенант полиции Рамиль Ахметзянов и старший лейтенант полиции Марат Сабиров. Накануне участковый Гарифуллин решением суда был заключен под домашний арест.

@ NEWSru.com
erid: