Бежавший из тюрьмы на вертолете заключенный обещал за свой побег два миллиона рублей

Фото
Бежавший из тюрьмы на вертолете заключенный обещал за свой побег два миллиона рублей
Фото Яндекс.Картинки

Бежавший из тюрьмы на вертолете заключенный обещал за свой побег два миллиона рублей Заключенный, сбежавший из колонии в Вологодской области с помощью вертолета, обещал за побег два миллиона рублей, все приготовления он финансировал лично, сообщил РИА «Новости» в субботу официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Отбывший половину 24-летнего срока Алексей Шестаков сбежал из колонии в поселке Шексна, где сидят особо опасные преступники, в четверг утром. За ним прилетел захваченный его сообщниками вертолет. МИ-2 завис над территорией колонии, спустил веревочную лестницу и улетел вместе с заключенным. Экипаж вертолета не пострадал, сбежавший и его сообщники высадились на окраине Вологды и скрылись. Вооруженный преступник пытался уехать на такси, но был пойман и обезврежен в течение нескольких часов.

«В ходе допроса сбежавшего из колонии осужденного следователям удалось установить следующие обстоятельства. Заказом вертолета и организацией перелета занимался сам Шестаков, используя сотовую связь и иногда прибегая к услугам других людей, в том числе 35-летней Важалиной, с которой он познакомился заочно и длительное время созванивался и переписывался. Для переговоров с женщиной и ее знакомым он использовал не менее шести телефонных номеров, пообещав им за помощь в организации побега два миллиона рублей», – отметил Маркин.

«Он сам выбрал вертолет (МИ-8, по его словам, был слишком велик, и он остановился на модели МИ-2), договорился с авиапредприятием, забронировав вертолет на два дня с дальнейшей арендой на неделю. Он понимал, что на авиапредприятие с оружием пройти нет возможности, поэтому выбрал ближайшую базу, где по его просьбе знакомый проконтролировал, чтобы расчистили от снега площадку для посадки вертолета», – рассказал собеседник.

Он добавил, что все приготовления финансировались за счет личных средств осужденного, их происхождение устанавливается.

@ РИА «Новости»
erid: