Полицейский выкрутил руку и сломал ногу мальчику, который кидался снежками

Фото
Полицейский выкрутил руку и сломал ногу мальчику, который кидался снежками
Фото Яндекс.Картинки

Полицейский выкрутил руку и сломал ногу мальчику, который кидался снежками В Сыктывкаре при задержании попавшего снежком в прохожего 13-летнего мальчика полицейские, пытаясь посадить ребенка в служебный автомобиль, сломали ему ногу, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителей Следственного комитета по региону. Как утверждается, страж порядка применил к подростку жесткий прием, заломив ему руку.

По данным следователей, инцидент произошел вечером 31 марта. Компания подростков играла в снежки, когда один из ребят, Егор Пунегов, случайно попал в проходившего мимо мужчину. Тот сделал ребятам замечание, однако в ответ, по его собственным словам, услышал нецензурную брань.

Тогда мужчина схватил Егора и остановил проезжавшую мимо полицейскую "буханку", возвращавшуюся с другого вызова. "Этот мужчина ударил меня по лицу, а когда увидел, что подъезжает машина с мигалками, отдал меня полицейскому. Я вырывался, полицейский крутанул мне руку. Я упал, а он тоже не удержался и упал мне на ногу. Было очень больно, когда меня везли в машине в участок", - рассказал мальчик ProGorod11.ru.

По дороге в участок ребенок позвонил матери, Ольге Пунеговой, и сообщил, что у него сломана нога. Та, в свою очередь, сразу же позвонила брату, пишет Life News. Когда полицейские подъехали ко отделению полиции, их уже ждал дядя Егора, который вызвал мальчику скорую помощь. Врачи тут же забрали травмированного семиклассника в больницу.

Однако полицейские утверждают, что никакой борьбы с подростком вообще не было - мальчик сам упал и повредил себе ногу. "Сотрудники полиции хотели отвезти ребенка к родителям, поскольку он нецензурно выражался, но мальчик отказался сесть в машину, стал сопротивляться и поскользнулся, в результате чего и получил травму", - заявила уполномоченный по правам ребенка в республике Нелли Струтинская.

Между тем, как рассказал журналистам отец пострадавшего мальчика Валерий Пунегов, Егору, который сейчас находится на лечении в республиканской детской больнице с переломом голени, отменили вторую операцию в связи с ухудшением самочувствия.

"Вчера сына допрашивал следователь, присутствовали и друзья Егора, - говорит Валерий Пунегов. - Все они подтвердили, что видели, как прохожий ударил мальчика кулаком по лицу, а потом около полицейской машины шла борьба и Егору заламывали руки".

По словам представителя Следственного комитета Павла Верещагина, в настоящее время по данному делу проводится доследственная проверка.

Стоит отметить, что это не первый случай, когда полицейские оказываются втянуты в конфликт из-за снежков. В конце минувшего года в ходе конфликта со стражами порядка пострадала 22-летняя москвичка Елена Астафьева, случайно попавшая снежком в патрульную автомашину.

По словам потерпевшей, она с мужем играла во дворе, когда один снежок случайно попал в полицейскую машину. Из нее вышли два сотрудника полиции, и один из них набросился на молодых людей.

Прибывшие на место медики скорой помощи застали молодую женщину без сознания. "Ее мужу в это время пытались надеть наручники, - рассказал очевидец происшествия. - Потом девушку погрузили в машину скорой, чтобы отвезти в больницу, и в неотложке произошла новая потасовка. Я успел заснять это на телефон". Как сообщил муж пострадавшей, избиение продолжалось и по дороге в клинику.

Врачи поставили Елене Астафьевой диагноз "тупая травма живота". Причем пострадавшая утверждала, что находится на 12-й неделе беременности. Ее отправили на ультразвуковое исследование, чтобы определить, насколько серьезные травмы она получила и в порядке ли плод. Однако интересное положение оказалось выдумкой.

В полиции же утверждают, что жертвами нападения "неадекватных москвичей" стали сами стражи порядка. По данным МВД, "женщина набросилась на одного из сотрудников полиции и расцарапала ему в кровь лицо".

@ NEWSru.com
erid: