Спецслужбы убили в Назрани не шахидов, а рабочих, семьи получили компенсации

Фото
Спецслужбы убили в Назрани не шахидов, а рабочих, семьи получили компенсации
Фото Яндекс.Картинки

Спецслужбы убили в Назрани не шахидов, а рабочих, семьи получили компенсации Во время операции спецслужб в Назрани неделю назад были убиты трое местных рабочих, которых силовики по ошибке сочли террористами, пишут «Известия». Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров уже встретился с родственниками погибших и пообещал им тщательно разобраться в инциденте и наказать виновных.

«При мне это первый такой случай, — заявил он. — Но ведь оперативники не знали, кто именно сидел в машине, когда оттуда начали стрелять».

3 апреля спецназовцы блокировали на одной из улиц города машину, в которой, по оперативным данным, находились члены бандподполья — братья Салман и Джунейда Гардановы. Когда оперативники приблизились к автомобилю, сидевшие в ней люди начали стрелять. Ответным огнем спецназ буквально изрешетил машину.

Внутри обнаружили пять тел. Кроме братьев Гардановых в авто ехали еще трое рабочих местного кирпичного завода: 24-летний экскаваторщик Салаутдин Муружев, 56-летняя укладчица Зина Вельхиева и 30-летний лафетчик Шамсудин Гарданов.

Вскоре Национальный антитеррористический комитет объявил убитых рабочих шахидами — якобы на их телах были обнаружены пояса смертников. Родственники погибших были возмущены этой информацией. По их словам, рабочие сели в автомобиль по предложению братьев Гардановых, которые согласились подбросить их до дома.

Отвечать за неприятный инцидент пришлось властям республики. На похороны пришли секретарь Совбеза Ахмед Котиев, начальник Назрановского ГОВД Магомед Янов и председатель местного муфтията. Родственникам рабочих вручили по 100 тысяч рублей компенсации.

@ «Газета.Ru»
erid: