Самолет «ЮТэйр», скорее всего, разбился из-за отсутствия обработки антиобледенителем

Фото
Самолет «ЮТэйр», скорее всего, разбился из-за отсутствия обработки антиобледенителем
Фото Яндекс.Картинки

Самолет «ЮТэйр», скорее всего, разбился из-за отсутствия обработки антиобледенителем Запись переговоров экипажа самолета ATR-72 авиакомпании «ЮТэйр», разбившегося 2 апреля под Тюменью, свидетельствует о том, что причиной катастрофы, скорее всего, стало то, что самолет не был обработан антиобледенительной жидкостью, сообщает «Вести+» телеканала «Россия 1» со ссылкой на расшифровку данных бортовых самописцев, оказавшуюся в распоряжении программы.

Согласно расшифровке переговоров, после включения автопилота и попытки убрать закрылки самолет начало трясти. Командир экипажа перешел на ручное управление, но самолет сделал резкий крен вправо и начал терять высоту. Пилоты штурвалом попытались его выправить, но ATR-72 продолжил терять высоту и стал крениться уже на левое крыло, отмечается в репортаже.

Число погибших в результате этой авиакатастрофы увеличилось днем ранее до 32 человек.

«Что доложить? Что за отказ?! - Да не понял я!», - приводится в сюжете разговор пилотов.

«ЮТэйр, 120-й. Падаем!» - цитирует телеканал слова командира экипажа.

В качестве доказательства версии о том, что причиной катастрофы могло стать отсутствие антиобледенительной обработки, в репортаже приводится выдержка из телеграммы, которую Росавиация разослала всем перевозчикам 6 апреля.

«Из нее следует: наземные службы тюменского аэропорта грубо нарушили требования безопасности. Самолет простоял под ливневым снегопадом восемь часов, но его так и не обработали антиобледенителем», - сообщает «Вести+».

@ «Газета.Ru»
erid: