На юге Москвы рухнул строящийся дом: один строитель погиб, 11 спасены, 10 госпитализированы

Фото
На юге Москвы рухнул строящийся дом: один строитель погиб, 11 спасены, 10 госпитализированы
Фото Яндекс.Картинки

На юге Москвы рухнул строящийся дом: один строитель погиб, 11 спасены, 10 госпитализированы Спасатели провели разведку обрушившегося здания на юге Москвы и полагают, что пострадавших больше нет. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил замначальника ГУ МЧС РФ по Москве Илья Денисов.

"В общей сложности из-под завалов извлечены 12 строителей, один из них погиб, один отказался от госпитализации, 10 госпитализированы. Они получили черепно-мозговые травмы, сдавленные травмы и травмы глаз. Проведена разведка обрушившихся конструкций, визуально пострадавших больше не обнаружено", - сказал Денисов.

Тем не менее работы по поиску возможных пострадавших продолжаются, уточнили в пресс-службе Главного управления МЧС по Москве. Ранее сообщалось, что в ночной смене, со слов администрации, работали 17 человек.

Кинологические расчеты продолжают работу. В поисковой операции и в разборе завалов задействованы 260 человек, среди них 140 сотрудников МЧС, включая специалистов Отряда "Центроспас" и Центра "Лидер" МЧС России, а также тяжелая техника.

Денисов сообщил, что компания-застройщик установлена, но ее представители не приехали на место происшествия, именно поэтому неизвестно, сколько точно людей было на объекте.

Между тем источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу" о второй жертве, погибшей по дороге в больницу. Однако Главное управление МЧС по Москве опровергло информацию о смерти второго пострадавшего, передает ИТАР-ТАСС.

По предварительным данным, все рабочие являются приезжими из стран Средней Азии. Самому младшему из них 17 лет, самому старшему 36 лет.

Состояние троих пострадавших оценивается как крайне тяжелое. Состояние еще семерых оценивается как средней тяжести.

ЧП произошло на улице Проектируемый проезд, номер 4062. В пресс-службе столичного ГУ МЧС сообщили РИА Новости, что сигнал о происшествии поступил на "01" в 01:46 мск.

Произошло полное обрушение монолитного здания в 5-6 этажей. Высота завалов составляет 10 метров. Общая площадь обрушения составила 2,5 тыс. кв. м.

На месте происшествия организован штаб поисковых работ.

В правоохранительных органах столицы сообщили, что обрушилось строящееся шестиэтажное здание в Проектируемом проезде, расположенном возле парка Нагатинская пойма.

На место ЧП прибыло несколько бригад спасателей и пожарных, а также около 10 бригад "Скорой помощи".

Здание обрушилось при заливке жидким бетоном

Обрушение здания произошло во время заливки перекрытий жидким бетоном. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил замначальника ГУ МЧС РФ по Москве Илья Денисов.

"Представитель объекта до сих пор отсутствует в штабе", - сказал замначальника главка. Он добавил, что причины произошедшего будут установлены позднее, "однако просто так шесть перекрытий как слоеный пирог сложиться не могут".

По факту обрушения здания на юге Москвы, повлекшего гибель и ранения людей, возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 216 УК РФ ("Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ"), рассказал ИТАР-ТАСС находящийся на месте происшествия руководитель Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве Вадим Яковенко.

"По предварительным данным следствия, обрушилось здание, принадлежащее ЗАО "Паевой инвестиционный фонд недвижимости "Горизонт". Обрушение произошло в ходе строительных работ при проведении капитального ремонта", - уточнил Яковенко.

По словам другого источника ИТАР-ТАСС, фирма-застройщик - "Инвест-сити". "Это промышленная зона, здесь ведется строительство нескольких объектов", - отметил собеседник агентства.

В пресс-службе столичного Управления МЧС уточнили, что это должно было быть производственное здание.

@ NEWSru.com
erid: