Спецслужбы РФ и Абхазии сорвали планы боевиков провести теракты в Сочи. Не исключают грузинский след

Фото
Спецслужбы РФ и Абхазии сорвали планы боевиков провести теракты в Сочи. Не исключают грузинский след
Фото Яндекс.Картинки

Спецслужбы РФ и Абхазии сорвали планы боевиков провести теракты в Сочи. Не исключают грузинский след ФСБ России и служба госбезопасности Абхазии пресекли попытку доставки в Сочи крупной партии оружия, в том числе ПЗРК и взрывных устройств. Как сообщил в четверг ИТАР-ТАСС представитель Информационного центра Национального антитеррористического комитета (НАК), на территории Абхазии обнаружено сразу десять тайников, а к поставке детонаторов для бомб, по данным спецслужб, могут быть причастны спецслужбы Грузии. Координировал действия по организации доставки "средств совершения терактов" в район Сочи главарь запрещенной международной террористической организации "Имарат Кавказ" Доку Умаров, считают в следствии.

По данным НАК, с 4 по 5 мая ФСБ России при содействии СГБ Абхазии завершили проводимые с августа 2011 года оперативно-розыскные мероприятия в отношении так называемого "абхазского джамаата" - ячейки "Имарат Кавказ".

В результате были обнаружены несколько тайников с оружием, взрывчаткой и боеприпасами. В частности, изъяты три переносных зенитных ракетных комплекса "Игла" и "Стрела", два противотанковых управляемых реактивных снаряда с установками, миномет и 36 снарядов к нему, огнемет "Шмель", 29 гранатометов различных марок, 12 самодельных взрывных устройств, 15 противотанковых и противопехотных мин, 655 выстрелов для подствольных гранатометов, 39 гранат и 50 запалов к ним, снайперская винтовка и два автомата, 15 кг тротила, более 10 тыс. патронов и топографические карты местности.

- МВД Грузии в начале мая раскрыло очередной "теракт с российским следом"
Российские спецслужбы установили, что боевики планировали в течение 2012-2014 годов переместить запасы вооружений в Сочи и использовать для совершения террористических актов в период подготовки и проведения Олимпийский игр.

Первый схрон боевиков был ликвидирован еще в августе 2011 года в селе Пластунка в пригороде Сочи. В феврале 2012 года на территории Абхазии был задержан курьер бандитского подполья, у которого были изъяты 300 детонаторов. Как установлено, они были доставлены в Абхазию из Грузии. Как считают в следствии, к отправке в Россию непосредственно причастны грузинские спецслужбы и связанные с ними представители незаконных вооруженных формирований на территории Турции.

В настоящее время в рамках спецоперации арестованы три боевика, входивших в верхушку "абхазской бандгруппы". При обыске их домов были также найдены оружие и боеприпасы. Расследование продолжается.

@ NEWSru.com
erid: