Испорчено главное доказательство вины самбиста Мирзаева, убившего студента одним ударом

Фото
Испорчено главное доказательство вины самбиста Мирзаева, убившего студента одним ударом
Фото Яндекс.Картинки

Испорчено главное доказательство вины самбиста Мирзаева, убившего студента одним ударом Испорчено основное доказательство обвинения по делу чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, после конфликта с которым скончался 19-летний москвич Иван Агафонов, сообщила агентству РАПСИ адвокат семьи погибшего студента Оксана Михалкина. По словам адвоката, речь идет о диске с видеозаписью камеры наблюдения, установленной у столичного клуба "Гараж", где прошлым летом поссорились молодые люди. На ролике было запечатлено, что происходило около клуба во время конфликта.

Как рассказала Михалкина, когда защита изучала вещественные доказательства, выяснилось, что диск имеет механические повреждения и не открывается. На диске был оригинал записи, и в суде могут возникнуть проблемы с просмотром копии, пояснила адвокат. "Копия видеозаписи есть у меня, есть в интернете, но на этом диске был оригинал", - подчеркнула она. По данным газеты "Коммерсант", в связи с утратой столь важного доказательства итог предстоящего суда над уроженцем Дагестана не очевиден.

В среду Мирзаеву было предъявлено обвинение в окончательной редакции по части 4 статьи 111 (причинение телесных повреждений, повлекших смерть), максимальная санкция которой составляет 15 лет заключения, сообщает РИА "Новости".

Адвокат также рассказала о новой медицинской экспертизе, проведенной в рамках дела в НИИ имени Бурденко. Исследование объединило в себе выводы всех предыдущих экспертиз. "В выводах экспертизы написано, что "в результате удара Мирзаева телу Агафонова было придано значительное ускорение и, в результате, от падения на асфальт наступила смерть", - процитировала заключение экспертов адвокат. "Экспертиза никакая, получилось и вашим, и нашим", - отметила Михалкина.

Ранее по делу прошло три экспертизы - в двух из них эксперты связали смерть Агафонова с ударом спортсмена, в третьей специалисты посчитали, что студент умер от удара об асфальт, поэтому действия Мирзаева были квалифицированы по более мягкой статье УК РФ.

В мае Хамовнический суд Москвы продлил до 17 июля срок содержания под стражей Мирзаева, мотивировав это тем, что, находясь на свободе, спортсмен может скрыться от правоохранительных органов или препятствовать расследованию.

По данным следствия, чемпион мира по боям без правил Расул Мирзаев 15 августа 2011 года поссорился с Иваном Агафоновым у столичного клуба "Гараж". Спортсмен ударил студента по лицу, тот упал и ударился головой. Вскоре юноша скончался в больнице, не приходя в сознание, а Мирзаев явился с повинной в полицию. Защита Мирзаева настаивала на переквалификации действий спортсмена, утверждая, что Агафонов погиб от удара об асфальт при падении, а не из-за действий Мирзаева.

Изначально уголовное дело было возбуждено по статье 111 УК РФ (нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть), однако затем обвинение было переквалифицировано на статью 109 (причинении смерти по неосторожности), максимальная санкция которой составляет два года заключения. По сообщению СКР, после возвращения дела в прокуратуру следствие вернуло в обвинение первоначальную, более тяжелую статью УК РФ.

Дата суда пока не назначена. После того как Мирзаев и его адвокат Алексей Гребенской ознакомятся с материалами расследования, дело направят в прокуратуру по ЦАО Москвы для утверждения обвинительного заключения, а затем оно будет передано в Замоскворецкий районный суд.

@ NEWSru.com
erid: