СК взял под особый контроль обращение депутата Госдумы от ЕР по делу Навального

Фото
СК взял под особый контроль обращение депутата Госдумы от ЕР по делу Навального
Фото Яндекс.Картинки

СК взял под особый контроль обращение депутата Госдумы от ЕР по делу Навального Следственный комитет взял под особый контроль обращение депутата Госдумы от «Единой России» Ильи Костунова о возможном отмывании денег оппозиционером Алексеем Навальным, сообщают «Известия» в среду.

«С целью оперативного реагирования на возможные нарушения закона обращение направлено в Главное следственное управление по Москве. Руководителю управления поручено организовать во взаимодействии с ГУ МВД России по Москве полную, всестороннюю и объективную проверку изложенных Вами доводов, лично контролировать ход проверки и информировать Вас о результатах», – говорится в ответном письме СКР, которое оказалось в распоряжении издания.

Со своей стороны сам Костунов подтвердил газете факт ответа СКР.

Он напомнил, что в мае подавал похожий запрос в Росфинмониторинг.

Тогда парламентарий просил надзорный орган проверить информацию о возможном противоправном использовании платежной системы «Яндекс.Деньги» при финансировании Фонда борьбы с коррупцией, учрежденного оппозиционером и адвокатом Навальным.

Как рассказал Костунов, в Росфинмониторинге ему посоветовали обратиться в Следственный комитет, что он и сделал 19 июня. Ответ пришел уже 3 июля.

«Подобно Мавроди, когда Навальный собирал деньги через «Яндекс.Деньги», он писал «деньги вы мне просто дарите», при этом «дарители» рассчитывали, что их кровные будут потрачены на борьбу с коррупцией», – подчеркнул Костунов.

Теперь, добавил депутат, он ждет, что кто-то из жертвователей обратится в суд с просьбой вынести решение, является ли борьбой с коррупцией щедрая оплата труда юристов, которые ищут ошибки в технических заданиях.

Он уточнил, что если суд признает, что эта деятельность не есть борьба с коррупцией, появится перспектива преследования Навального по статье 159 УК «Мошенничество».

По словам, Костунова юристы «РосПила» получают 70 тысяч рублей в месяц и ищут ошибки в работе специалистов, которые готовят техзадания на госзакупки. Если они их находят, то пишут жалобы в ФАС, а антимонопольщики требуют от заказчика изменить условия проведения закупок, которые потом все равно проводятся.

«А Навальный записывает себе очередные миллиарды в «не-дали-украсть», – рассказал единоросс.

В качестве примера депутат привел ситуацию, когда был заключен контракт на 22 млрд рублей на строительство комплекса новой взлетно-посадочной полосы в Шереметьево, «РосПил» подал жалобу на отсутствие проектно-сметной документации, необоснованное требование предоставления копии сертификата менеджмента качества ГОСТ Р ИСО и допусков к определенному виду работ.

«Жалоба была признана частично обоснованной, претендовали две компании, выбрали одну с ценой контракта 22 млрд 418 тысяч рублей. Полоса строится. Но Навальный записал себе в заслуги, что они эти деньги «спасли» на «новые дороги, качественное здравоохранение (. . .)», – добавил Костунов.

@ «Газета.Ru»
erid: