Пограничника ФСБ, расстрелявшего семерых СОБРовцев, ранее увольняли за проповеди ваххабизма

Фото
Пограничника ФСБ, расстрелявшего семерых СОБРовцев, ранее увольняли за проповеди ваххабизма
Фото Яндекс.Картинки

Пограничника ФСБ, расстрелявшего семерых СОБРовцев, ранее увольняли за проповеди ваххабизма С сотрудником погранотряда УФСБ, убившим 2 сослуживцев и 5 сотрудников МВД в Дагестане, в 2006-ом разорвали контракт из-за экстремистских взглядов.

31-летний Рамазан Алиев, расстрелявший 7 человек на территории воинской части под Дербентом во вторник вечером, трижды был уволен со службы, в последний раз в 2006 году. Следствие выясняет, каким образом мужчина, исповедовавший, по некоторым данным, радикальный ислам и проповедовавший его среди военнослужащих, смог восстановиться на службе.

По уточненным данным, жертвами пограничника стали 7 человек, еще 24 получили ранения. Расправу над сотрудниками службы безопасности и собровцами устроил сержант, которого подозревали в исповедовании радикального ислама. С ним трижды пытались разорвать контракт, но Рамазан Алиев смог восстановиться на службе.

Не сумев убрать из своих рядом "неблагонадежного" сотрудника, его перевели на должность без допуска к оружию: Алиев стал мастером отделения охраны и обеспечения отдела материально-технического обеспечения Пограничного управления ФСБ России по Республике Дагестан.

- Еще в 2006 году руководство части подозревало, что Алиев находится на радикальной религиозной волне, - рассказал источник в ФСБ. - 23 октября 2006 года приказом № 254, подписанным полковником Лобачевым, он был уволен в запас по невыполнению условий контракта. Но приказом того же Лобачева № 311 от 28 декабря предыдущий приказ был отменен на основании решения Дербентского прокурорского следственного участка. То есть Алиев обратился к ним, чтобы восстановиться.

Рамазана вернули в ту же часть № 2087, где он исправно служил. Хотя за ним постоянно следили и не раз пытались "подловить". Однако Алиев вел себя тихо, ничем особенным не выделялся.

- В январе его все-таки перевели на должность мастера отделения охраны и обеспечения отдела материально-технического обеспечения, - продолжает собеседник. - Где он не должен был иметь допуск к оружию и другим предметам, представляющим опасность. Но вот произошло же такое.

В том, что сержант Алиев психически здоров, в части практически уверены. Ведь он, как и остальные военнослужащие, раз в год проходил обязательную диспансеризацию с беседой у психиатра. И ни разу не получил специального направления на обследование в психиатрической клинике.

По одной из главных версий, расстрел, который Алиев устроил на погранзаставе, не что иное, как террористический акт.

- Предварительно следствием установлено, что Рамазан Алиев заступил в суточный наряд, для несения службы ему выдан автомат АК-74 и два магазина, снаряженных 50 боевыми патронами. Около 16 часов военнослужащий подошел к контрольно-пропускному пункту и без видимых причин произвел не менее 30 выстрелов в военнослужащих. В результате произведенных выстрелов два человека убито, еще двое ранено. Далее Алиев проследовал в расположение сотрудников СОБРа Центра специального назначения СР ГУ МВД России по Алтайскому краю, находящихся в командировке в Республике Дагестан, где открыл стрельбу по сотрудникам полиции. Ответным огнем сотрудников полиции Алиев был уничтожен, - сообщили в ГВСУ.

@ lifenews.ru
erid: