Погибший под Читой пилот МиГ-29 5 лет назад выжил при крушении истребителя

Фото
Погибший под Читой пилот МиГ-29 5 лет назад выжил при крушении истребителя
Фото Яндекс.Картинки

Погибший под Читой пилот МиГ-29 5 лет назад выжил при крушении истребителя Пять лет назад пилот МиГ-29 Альберт Хаджияров увел самолет с горящим двигателем от населенного пункта.

МиГ-29 разбился сегодня в 5 километрах от забайкальского поселка Домна. При крушении погиб подполковник Хаджияров. По предварительным данным, пилот не успел катапультироваться, пытаясь увести машину от поселка.

В 2008 году тогда еще имевший звание майора Альберт Хаджияров и полковник Алексей Окутин были награждены орденами Мужества.

В июне 2007 года при проведении плановых полетов на аэродроме Домна Читинской области произошло возгорание правого двигателя.

Хаджияров вместе с руководителем экипажа обязаны были срочно покинуть кабину, но внизу находился поселок, по улицам которого в вечернее время как раз прогуливались жители гарнизона. С земли экипажу доложили, что за самолетом тянется огненный шлейф, но тогда пилоты смогли увести боевую машину от населенного пункта и посадить ее. Выбравшись из кабины, пилоты потушили борт.

Сегодня Альберт Хаджияров попытался повторить подвиг и увести самолет от поселка. Но на этот раз посадить МиГ-29 опытный летчик не смог.

Истребитель на полной скорости врезался в сопку и загорелся. На месте крушения самолета найдено тело подполковника Хаджиярова, служившего в 412-й авиационной базе 3-й воздушной армии.

У Альберта Хаджиярова остались двое детей и жена.

@ lifenews.ru
erid: