На крыше вуза в Петербурге нашли мумию 19 века

Фото
На крыше вуза в Петербурге нашли мумию 19 века
Фото Яндекс.Картинки

На крыше вуза в Петербурге нашли мумию 19 века На чердаке электротехнического университета строители обнаружили одежду и останки ребенка, жившего на рубеже 19-20 веков.

В Петербурге на чердаке старинного здания, принадлежащего Ленинградскому электротехническому университету, рабочие нашли останки человека - фрагмент руки и кепку с брюками. Мумифицированные останки принадлежат ребенку, учившемуся в школе для слепых, которая находилась в здании вуза больше сотни лет назад.

Здание на улице профессора Попова, 37 Б, где обнаружили мумию, было построено в конце 19 века архитектором Антонием Томишко. Возводилось оно по инициативе бывшего губернатора Самары Грота, который был слаб зрением и возглавил Попечительство слепых. Именно в этом доме Грот решил открыть Александро-Мариинское училище слепых.

- Рука, предположительно, принадлежит либо очень маленькому человеку, либо ребенку, - подтвердили в ГСУ СКР по Петербургу. - Но точнее возраст и пол может подтвердить только экспертиза. Одежда пошита по моде конца 19 - начала 20 века. На данный момент с этой находкой работают специалисты.

Следователи полагают, что умерший на чердаке ребенок был учеником школы слепых.

- Пока нельзя точно сказать, что стало причиной смерти, - рассказывает источник в следствии. - Возможно, ребенка убили и бросили на чердаке. Не исключен вариант, что малыша заперли там, а потом забыли выпустить, слепой ребенок умер с голоду. А возможно, ученик прятался от своих учителей на чердаке.

Сейчас на месте обнаружения мумии работают оперативники. Точные выводы будут сделаны после проведения ряда экспертиз.

@ lifenews.ru
erid: