Росприроднадзор: «черный снег», выпавший в Омске, оказался золой

Фото
Росприроднадзор: «черный снег», выпавший в Омске, оказался золой
Фото Яндекс.Картинки

Росприроднадзор: «черный снег», выпавший в Омске, оказался золой Согласно результатам лабораторных исследований состава черного порошка, выброс которого был дважды зафиксирован в нескольких районах Омска, это оказалась зола, сообщает Росприроднадзор по Омской области.

«Химический состав пробы (загрязненный снежный покров) характерен для золы, образующийся от сжигания различного угля, по содержанию основных компонентов - оксид кремния, окись алюминия, окись железа, оксид кальция», — говорится в сообщении ведомства.

ООО «Омсктехуглерод», который ранее Росприроднадзор называл как возможного загрязнителя, скорее всего, к выбросам черного порошка не имеет отношения.

«Данное вещество не является загрязняющим веществом от выбросов ООО «Омсктехуглерод», — говорится в сообщении.

Росприроднадзор начал внеплановые проверки на ТЭЦ-5, принадлежащей ОАО «ТГК-11» и на предприятии омского филиала ООО «Омсктехуглерод».

Как сообщалось, 11 и 14 декабря над несколькими районами Омска выпали осадки в виде «черного снега». Прокуратура Омской области настояла на досрочной проверке на предприятиях двух компаний, которые предположительно имеют отношение к выбросам.

За последние месяцы в Омске неоднократно выпадал белый порошок без цвета и запаха. В прошлые разы странные осадки были зафиксированы в Советском округе города. Первоначально предполагалось, что порошок мог быть золой с местной ТЭЦ, однако проверка Роспотребнадзора показала, что это катализатор, который применяется на ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ». Завод оштрафовали на 20 тысяч рублей.

@ «Газета.Ru»
erid: