Авиакатастрофа под Алма-Атой: рухнул пассажирский самолет компании SCAT

Фото
Авиакатастрофа под Алма-Атой: рухнул пассажирский самолет компании SCAT
Фото Яндекс.Картинки

Авиакатастрофа под Алма-Атой: рухнул пассажирский самолет компании SCAT Во вторник, 29 января, в Казахстане потерпел крушение пассажирский самолет. По предварительным данным, погибли все, кто был на борту. На месте работает оперативная группа.

"29 января 2013 года около 13 часов, не долетев около пяти километров до аэропорта города Алма-Атыты, потерпел крушение самолет Chellenger-200 АО "Авиакомпания SCAT", выполнявший авиарейс 760 по маршруту "Кокшетау-Алма-Аты. По предварительным данным, на борту воздушного судна находились 5 членов экипажа и 15 пассажиров", - сообщили в Генпрокуратуре Казахстана, где уже возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 295 УК РК ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц").

В местном МЧС в свою очередь сообщают, что "в настоящее время информация о количестве находившихся на борту членов экипажа и пассажиров уточняется". Уже установлено, что среди жертв трагедии есть как минимум один ребенок, передает "Интерфакс" со ссылкой на местные власти.

Самолет пропал с радара около 13:13 по местному времени (11:13 по Москве). По имеющимся данным, сегодня в районе аэропорта Алма-Аты видимость ограничена из-за тумана. "При заходе на посадку в сложных метеоусловиях, в момент ухода на второй круг произошло столкновение самолета с землей", - сообщили в авиакомпании SCAT.

На место ЧС сразу после получения информации о крушении выехали руководители транспортной прокуратуры, ЛОП аэропорта, Департамента по чрезвычайным ситуациям Алма-Аты, Комитета национальной безопасности, органов Министерства внутренних дел. Место ЧП оцеплено.

"В настоящее время на месте происшествия работают спасательные подразделения МЧС. Начала работать оперативная группа МЧС", - сообщает "Интерфакс" со ссылкой на службу центральных коммуникаций при президенте Казахстана. В свою очередь в транспортной прокуратуре отметили, что у специалистов уже возникли трудности с установлении личностей пассажиров самолета: "Билеты закупались в разных кассах Кокшетау. Сейчас сотрудники прокуратуры изымают документы, по ним пытаются установить личности находившихся на борту".

Генеральное консульство России в Алма-Ате в свою очередь проверяет информацию о наличии граждан РФ на борту разбившегося самолета.

@ NEWSru.com