Убийцу Насти Луцышиной помогла определить запись автомобильного регистратора

Фото
Убийцу Насти Луцышиной помогла определить запись автомобильного регистратора
Фото Яндекс.Картинки

Убийцу Насти Луцышиной помогла определить запись автомобильного регистратора Запись автомобильного видеорегистратора помогла задержать в Уссурийске подозреваемого в убийстве восьмилетней Насти Луцышиной.

"Запись видеорегистратора принес в полицию автолюбитель", - сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на краевое УМВД.

Ранее официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил, что раскрыть преступление в столь короткие сроки удалось благодаря криминалистам Следственного комитета, направленным в Уссурийск председателем СК Александром Бастрыкиным. "Они смогли организовать масштабные работы по сбору улик и экспертизы, результаты которых помогли уличить подозреваемого", - сказал Маркин (цитата по ИТАР-ТАСС).

Как сообщалось, с заявлением об исчезновении ребенка в полицию обратилась мать девочки. Женщина указала, что ее дочь 19 февраля вышла из здания школы после тренировки по легкой атлетике и домой не вернулась.

Занятия в тот день закончились на десять минут раньше обычного. Встречать школьницу, как всегда, в 19:30, пришла бабушка, однако внучка бесследно исчезла, рассказывают "Вести.Ru".

В этой связи родители погибшей Насти обратились к учителям с просьбой предупреждать взрослых, когда те отпускают школьников пораньше. "Убедительная просьба, во-первых, педагогам, чтобы предупреждали родителей, если детей раньше отпускают. А не так, чтобы отпускали и ничего не говорили. Потому что как раз вот так вот и получилась роковая заминка", - сказал отец, Павел Луцышин, в эфире телеканала НТВ.

По факту пропажи ребенка было возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего).

Вечером 23 февраля тело погибшей девочки было обнаружено в 150 метрах от дороги, ведущей в село Баневурово Уссурийского района, в 15 километрах от города. Ребенок был найден в одежде, в снегу, на ее лице видны ранения. Страшную находку сделал местный житель, выгуливавший собаку.

По подозрению в совершении преступления задержан местный таксист. Издание Life News назвало имя подозреваемого - 28-летний Анатолий Тропко. Он уже дал признательные показания. В его доме при обыске был найден нож, которым, предположительно, он дважды ударил ребенка в шею.

Таксист заманил девочку к себе в машину с помощью котенка, предложив его погладить. Когда она села в автомобиль, Анатолий Тропко отвез школьницу за город, передает радио "Вести ФМ". В безлюдном поле машина остановилась. Педофил попытался изнасиловать девочку и, когда у него это не получилось, зарезал ее.

Тропко грозит 20 лет лишения свободы. Впрочем, отмечает НТВ, многие считают, что преступников, которые жестоко убивают маленьких детей, необходимо казнить. В частности, глава МВД Владимир Колокольцев в интервью этому телеканалу высказал мнение, что для таких извергов можно вернуть смертную казнь. При этом он подчеркнул, что выражает свою позицию как простой гражданин, а не как министр внутренних дел.
erid: