Мордовский доктор выписал умершего пациента из больницы "в удовлетворительном состоянии"

Фото
Мордовский доктор выписал умершего пациента из больницы "в удовлетворительном состоянии"
Фото Яндекс.Картинки

Мордовский доктор выписал умершего пациента из больницы "в удовлетворительном состоянии" В Мордовии будут судить врача, который сперва поставил пациенту неверный диагноз, а затем выписал покойника "в удовлетворительном состоянии", сообщает сайт республиканской прокуратуры.

По данным следствия, 30 ноября 2011 в ЦРБ Ардатовского района республики с болями в животе поступил гражданин Б. (фамилия не называется), проживающий в районном психоневрологическом диспансере.

Хирург этой больницы по фамилии Ведяшкин, являясь лечащим врачом пациента, не обеспечил его квалифицированное обследование, а спустя пять дней, выставив пациенту неверный диагноз, самостоятельно принял необоснованное решение о его выписке из стационара и отправке по месту жительства.

В итоге 8 декабря мужчина скончался вследствие тупой закрытой травмы живота, сопровождающейся разрывом мочевого пузыря с последующим развитием перитонита.

При этом доктор Ведяшкин продолжал заполнять все медицинские документы о нахождении указанного больного в стационаре, согласно которым гражданин Б. 9 декабря был "выписан в удовлетворительном состоянии", выяснили прокуроры.

Хирургу предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Его грозит до трех лет лишения свободы. Уголовное дело направлено в районный суд для рассмотрения по существу.
erid: